La composition des poules de Fédérale 3 pour la saison 2017-2018

La composition des poules de Fédérale 3 pour la saison 2017-2018
Les joueurs du Rugby Club Seyssins seront dans la poule 5. Crédit photo : Facebok Rugby Club Seyssins
Découvrez les poules de Fédérale 3 pour la saison 2017/2018 dévoilées par la Fédération Française de Rugby.

POULE 1

STADE CAENNAIS RUGBY CLUB (Comité Normandie)
C LEO LAGRANGE ARMENTIERES (Flandres)
RUGBY UNION DUNKERQUE LITTORAL (Flandres)
R C AUDOMAROIS (Flandres)
HAVRE A C (Normandie)
XV COURONNAIS ( Normandie)
R C COMPIEGNOIS (Ile de France)
EVREUX A C RUGBY (Normandie)
RUGBY CLUB DE COURBEVOIE (Ile de France)
AMICAL CLUB DE SOISSONS (Flandres)
RUEIL A C (Ile de France)
R O C HOUILLES CARRIERES SEINE (Ile de France)

POULE 2

A C B B BOULOGNE BILLANCOURT (Ile de France)
E S VIRY CHATILLON (Ile de France)
GRETZ TOURNAN OZOIR RUGBY CENTRE 77 (Ile de France) 
RUGBY CLUB SUCY (Ile de France)
S C U F (Ile de France)
U M S PONTAULT COMBAULT (Ile de France)
U S O MASSIF CENTRAL (Ile de France)
R A C CASTELROUSSIN (Centre)
R C BLAISOIS (Centre)
S A VIERZONNAIS (Centre)
U S LA CHATRE (Centre)
U S PITHIVERIENNE (Centre)

POULE 3

C O LE PUY RUGBY (Auvergne)
F C SAN CLAUDIEN (Franche-Comté)
OL ST GENIS LAVAL (Lyonnais)
R C BELLEVILLOIS (Lyonnais)
R C RILLIEUX (Lyonnais)
RHONE SPORTIF (Lyonnais)
RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON (Lyonnais)
RUGBY CLUB DE LA DOMBES (Lyonnais)
S C COUCHOIS (Bourgogne)
S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES (Lyonnais)
U S BUXYNOISE (Bourgogne)
 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY (Lyonnais)

POULE 4

C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (Alsace)
CERCLE SPORTIF LEDONIEN (Franche-Comté)
ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY (Franche-Comté)
F C HAGUENAU RUGBY (Alsace)
GRAND DOLE RUGBY (Franche-Comté)
OL BESANCON (Franche-Comté)
R C AUXERROIS (Bourgogne) 
R C METZ MOSELLE (Lorraine)
R C PONT A MOUSSON (Lorraine)
STADE DIJON COTE D OR (Bourgogne)
U S GENLIS (Bourgogne)
VERDUN R A C (Bourgogne)

POULE 5

A S AMPUIS COTE ROTIE (Lyonnais)
A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU (Lyonnais)
F C TOURNON TAIN (Drôme-Ardèche)
R C SEYSSINOIS (Alpes)
RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR (Lyonnais)
RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS (Lyonnais)
ST MARCELLIN SPORT (Alpes)
U S BEAUREPAIROISE (Lyonnais)
U S DEUX PONTS (Alpes)
U S IZEAUX (Alpes)
U S RENAGE RIVES (Alpes)
UNION SPORTIVE RHONE XV (Drôme-Ardèche)

POULE 6

AIX UNIVERSITE RUGBY (Provence)
BASTIA XV (Corse)
BOXELAND CLUB L'ISLOIS (Provence)
ETOILE SP MONTEUX (Provence)
R C UZETIEN (Provence)
RUGBY CLUB AUBAGNAIS (Provence)
RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN (Provence)
RUGBY CLUB SIX FOURNAIS (Côte d’Azur)
S C PRIVADOIS RUGBY (Drôme-Ardèche)
STADE UNION CAVAILLONNAIS (Provence)
UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE (Provence)
UNION SPORTIVE VEORE XV (Drôme-Ardèche)

POULE 7

F C Y RUGBY (Pays de la Loire)
GRANDCHAMP R C (Bretagne)
PLOUZANE A C (Bretagne)
R AURAY C (Bretagne)
R C BAULOIS (Pays de la Loire)
R C SABLAIS (Pays de la Loire)
R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE (Pays de la Loire)
R C TRIGNACAIS (Pays de la Loire)
S C CHINONAIS (Centre)
S C O R C ANGERS (Pays de la Loire)
U S ST PIERRE DES CORPS (Centre)
U S TOURS (Centre)

POULE 8

A R C CHAURAY (Poitou-Charentes)
A S MERIGNAC RUGBY (Côte d'Argent)
CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC (Côte d'Argent)
CLUB OMNISPORTS COURONNAIS (Poitou-Charentes)
S A PARTHENAISIEN (Poitou-Charentes)
S A ROCHEFORT RUGBY (Poitou-Charentes)
S C SURGERIEN (Poitou-Charentes) 
STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE (Côte d'Argent)
STADE POITEVIN RUGBY (Poitou-Charentes)
U ATH GUJAN MESTRAS (Côte d'Argent)
U S BAZADAISE (Côte d'Argent)
UNION BARBEZIEUX JONZAC (Poitou-Charentes)

POULE 9

A S LAYRACAISE (Périgord-Agenais)
C A PERIGOURDIN (Périgord-Agenais)
C A RIBERACOIS (Périgord-Agenais)
C A SARLADAIS PERIGORD NOIR (Périgord-Agenais)
C S NONTRONNAIS (Périgord-Agenais)
R C MUSSIDANAIS (Périgord-Agenais)
STADE BELVESOIS (Périgord-Agenais)
STADE FOYEN (Périgord-Agenais)
U S FUMEL LIBOS (Périgord-Agenais)
U S LALINDE (Périgord-Agenais)
U S MONFLANQUINOISE (Périgord-Agenais)
U S NERACAISE (Périgord-Agenais)

POULE 10

G S FIGEACOIS (Limousin)
GOURDON XV BOURIANE (Limousin)
R C ARPAJON VEINAZES (Limousin)
R C GUERETOIS CREUSE (Limousin)
R C MAURIACOIS (Auvergne)
R C VICHY (Auvergne)
RACING CLUB ST CERNIN (Limousin)
RUGBY CLERMONT LA PLAINE (Auvergne)
RUGBY CLUB RIOMOIS (Auvergne)
RUGBY CLUB UZERCHOIS (Limousin)
STADE MARIVALOIS (Limousin)
U S USSEL (Limousin)

POULE 11

AVIRON GRUISSANAIS (Languedoc)
ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV (Languedoc)
ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV (Languedoc)
RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD (Languedoc)
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS (Languedoc)
RUGBY CLUB PLAGES D ORB (Languedoc)
SERVIAN BOUJAN RUGBY (Languedoc)
SPORTING CLUB AMATEUR RIVESALTES BOMPAS XV (Pays Catalan)
STADE PISCENOIS (Languedoc)
U S THUIRINOISE (Pays Catalan)
U SIGEAN PORT LA NOUVELLE (Languedoc)
UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV (Pays Catalan)

POULE 12

AM SP MONTESQUIEU VOLVESTRE (Midi-Pyrénées)
ENT LA VALLEE DU GIROU (Midi-Pyrénées)
ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA (Midi-Pyrénées)
GRENADE SPORTS (Midi-Pyrénées)
R C BON ENCONTRE BOE (Périgord-Agenais)
R C MONTALBANAIS (Midi-Pyrénées)
R C REVELOIS (Midi-Pyrénées)
RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV (Midi-Pyrénées)
S C NEGREPELISSIEN (Midi-Pyrénées)
ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY (Midi-Pyrénées)
U S TOURNONNAISE (Périgord-Agenais)
US QUILLAN LIMOUX HAUTE VALLEE DE L'AUDE (Languedoc)

POULE 13

A ATH NOGAROLIENNE (Armagnac-Bigorre)
A S PONT LONG (Béarn)
AVENIR BIZANOS (Béarn)
C OL ST LARY SOULAN (Armagnac-Bigorre)
JSE SP RISCLOISE (Armagnac-Bigorre)
JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN (Côte d'Argent)
OL OSSALOIS LARUNS (Béarn)
S A CONDOMOISE (Armagnac-Bigorre)
STADE ST GAUDINOIS (Midi-Pyrénées)
U A VICOISE (Armagnac-Bigorre)
U S COARRAZE NAY (Béarn)
UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC (Armagnac-Bigorre)

POULE 14

A S BAYONNAISE (Côte Basque-Landes)
A S SOUSTONS (Côte Basque-Landes)
AVENIR BARCUS  (Béarn)
ENTENTE ARAMITS ASASP (Béarn)
INTHALATZ LARRESSORE (Côte Basque-Landes)
JSE SP RIONNAISE  (Côte d'Argent)
ST PEE U C (Côte Basque-Landes)
STADE NAVARRAIS (Béarn)
U S BARDOS (Côte Basque-Landes)
U S MOUGUERRE (Côte Basque-Landes)
U S MUGRONNAISE (Côte Basque-Landes)
U S ST PALAISIENNE (Côte Basque-Landes)


Les poules de Fédérale 1 pour la saison 2017/2018Les poules de Fédérale 2 pour la saison 2017/2018