JEUX OLYMPIQUES. Le programme de France 7 pour Rio 2016
Rio 2016 : le programme pour la France.

🔥 Black Friday 🔥

6 mois offerts ! (30 € / an)
Découvrez le calendrier des deux équipes de France de rugby à 7, qui disputeront les matchs d'ouverture à Rio.

On ne sait pas si la France ramènera une médaille olympique de Rio, mais une chose est sûre : les Bleus, comme les Bleues, ouvriront la compétition ! Le programme des JO a été dévoilé - une semaine après les poules - et les équipes de France disputeront le premier match du tournoi. Pour les femmes, ce sera face à l'Espagne, le samedi 6 août. Les coéquipières de Marjorie Mayans et Rose Thomas sont actuellement à Tignes pour un stage en altitude. "Rio, c'est déjà demain".

Crédit vidéo : FFR

Les hommes, eux, défieront l'Australie le 9 août. Virimi Vakatawa & co sont actuellement en Angleterre pour y disputer un tournoi de préparation.

Jeux Olympiques : quelles sont les chances de qualification pour France 7 ?

Le programme de France 7 féminines : 

Samedi 6 août (heures locales, soit 5 heures de moins par rapport à la France)

France - Espagne (11h00)
Nouvelle-Zélande - Kenya (11h30)
Grande Bretagne - Brésil (12h00)
Canada - Japon (12h30)
USA - Fidji (13h00)
Australie - Colombie (13h30)
France - Kenya (16h00)
Nouvelle-Zélande - Espagne (16h30)
Grande Bretagne - Japon (17h00)
Canada - Brésil (17h30)
USA - Colombie (18h00)
Australie - Fidji (18h30)

Dimanche 7 août :

Espagne - Kenya (11h00)
Nouvelle-Zélande - France (11h30)
Brésil - Japon (12h00)
Canada - Grande Bretagne (12h30)
Fidji - Colombie (13h00)
Australie - USA (13h30)

Place 9-12 : 3e meilleur 3e – 3e meilleur 4e (16h00)
Place 9-12 : Meilleur 4e – 2e meilleur 4e (16h30)
Quart de finale : 1er poule A – 2e meilleur 3e (17h00)
Quart de finale : 2e poule C – 2e poule B (17h30)
Quart de finale : 1er poule C – 2e poule A (18h00)
Quart de finale : 1er poule B – Meilleur 3e (18h30)

Lundi 8 août

Place 11-12 (12h30)
Place 9-10 (13h00)
Place 5-8 (13h30)
Place 5-8 (14h00)
Demi-finale (14h30)
Demi-finale (15h00)
Place 7-8 (17h30)
Place 5-6 (18h00)
Place 3-4 (18h30) pour la médaille de bronze
Finale (19h00) pour les médailles d’or et d’argent

Le programme de France 7 :

Mardi 9 août :

Australie - France (11h00)
Afrique du Sud - Espagne (11h30)
Grande Bretagne - Kenya (12h00)
Nouvelle-Zélande - Japon (12h30)
USA - Argentine (13h00)
Fidji - Brésil (13h30)
Australie - Espagne (16h00)
Afrique du Sud - France (16h30)
Grande Bretagne - Japon (17h00)
Nouvelle-Zélande - Kenya (17h30)
USA - Brésil (18h00)
Fidji - Argentine (18h30)

Mercredi 10 août :

France - Espagne (11h00)
Afrique du Sud - Australie (11h30)
Kenya - Japon (12h00)
Nouvelle-Zélande - Grande Bretagne (12h30)
Argentine - Brésil (13h00)
Fidji - USA (13h30)

Place 9-12 : 3e meilleur 3e - 3e meilleur 4e (16h00)
Place 9-12 : Meilleur 4e - 2e meilleur 4e (16h30)
Quart de finale : 1er poule A - 2e meilleur 3e (17h00)
Quart de finale : 2e poule C - 2e poule B (17h30)
Quart de finale : 1er poule C - 2e poule A (18h00)
Quart de finale : 1er poule B - Meilleur 3e (18h30)

Jeudi 11 août :

Place 11-12 (12h30)
Place 9-10 (13h00)
Place 5-8 (13h30)
Place 5-8 (14h00)
Demi-finale (14h30)
Demi-finale (15h00)
Place 7-8 (17h30)
Place 5-6 (18h00)
Place 3-4 (18h30) pour la médaille de bronze
Finale (19h00) pour les médailles d’or et d’argent

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires
  • Iyhel
    23097 points
  • il y a 4 ans

Bon ben va falloir négocier la fin de journée à 15h30 avec le boss...

Derniers articles

Ecrit par vous !
Vidéos
News
Ecrit par vous !
News
Sponsorisé News
News
Transferts
Ecrit par vous !
News
News
News
Vidéos
Ecrit par vous !
News