Coupe du monde - La liste des 31 Wallabies dévoilée avec James O’Connor
James O’Connor ira à la Coupe du monde avec l'Australie.
Michael Cheika, le sélectionneur de l'Australie, a dévoilé le groupe de 31 joueurs qui participera à la Coupe du monde au Japon.

Scott Higginbotham sera-t-il le joueur capable de faire passer un cap à l'UBB ?Scott Higginbotham sera-t-il le joueur capable de faire passer un cap à l'UBB ?Pas de Scott Higginbotham dans le groupe australien pour le Mondial mais les cadres des Wallabies comme Hooper, Genia, Slipper, Foley ou encore Ashley-Cooper  sont bien présents. Michael Cheika, le sélectionneur de l'Australie, a dévoilé le groupe de 31 joueurs qui participera à la Coupe du monde au JaponUn groupe très expérimenté puisqu'il totalise plus de 1400 sélections, soit 200 de plus qu'en 2015. Il n'y qu'un novice dans cette liste, Jordan Petaia, qui est aussi le plus jeune du groupe à seulement 19 ans contre 35 ans pour Adam Ashley-Cooper. Notez que 18 joueurs n'ont jamais participé à une Coupe du monde.Les All Blacks remettent les pendules à l'heure et remportent la Bledisloe Cup face à l'Australie !Les All Blacks remettent les pendules à l'heure et remportent la Bledisloe Cup face à l'Australie !L'ancien Toulonnais James O’Connor a été retenu tout comme le futur Toulousain Rory Arnold. On compte 8 joueurs issus des Rebels, autant évoluent aux Brumbies et aux Waratahs, tandis que 6 proviennent des Reds. On peut dire que le groupe est donc assez équilibré. Michael Hooper a été désigné capitaine et Samu Kerevi vice-capitaine.

Le groupe des 31 joueurs de l'Australie

Avants

Piliers

Allan Alaalatoa (34 sel., Brumbies, 25 ans)
Scott Sio (58 sel., Brumbies, 27)
Taniela Tupou (15 sel., Queensland Reds, 23)
James Slipper (90 sel., Brumbies, 30)
Sekope Kepu (105 sel., NSW Waratahs, 33)

Talonneurs

Folau Fainga’a (11 sel., Brumbies, 24)
Tolu Latu (15 sel., NSW Waratahs, 26)
Jordan Uelese (3 sel., Melbourne Rebels, 22)

2es lignes

Rob Simmons (97 sel., NSW Waratahs, 30)
Rory Arnold (22 sel., Brumbies, 29)
Adam Coleman (33 sel., Melbourne Rebels, 28)
Izack Rodda (21 sel., Queensland Reds, 22)

3es lignes

David Pocock (77 sel., Brumbies, 31)
Jack Dempsey (11 sel., NSW Waratahs, 25)
Michael Hooper (c) (95 sel., NSW Waratahs, 27)
Isi Naisarani (4 sel., Melbourne Rebels, 24)
Lukhan Salakaia-Loto (15 sel., Queensland Reds, 23)

Arrières

Demis de mêlée

Nic White (26 sel., Rugby Australia, 29)
Will Genia (104 sel., Melbourne Rebels, 31)

Ouvreurs

Bernard Foley (69 sel., NSW Waratahs, 29)
Christian Lealiifano (22 sel., Brumbies, 31)

Centres

Kurtley Beale (87 sel., NSW Waratahs, 30)
Samu Kerevi (vc) (29 sel., Queensland Reds, 25)
Tevita Kuridrani (60 sel., Brumbies, 28)
Matt Toomua (46 sel., Melbourne Rebels, 29)

Ailiers/arrières

Adam Ashley-Cooper (118 sel., NSW Waratahs, 35)
James O’Connor (47 sel., Queensland Reds, 29)
Jordan Petaia (0 sel., Queensland Reds, 19)
Marika Koroibete (23 sel., Melbourne Rebels, 27)
Dane Haylett-Petty (32 sel., Melbourne Rebels, 30)
Reece Hodge (37 sel., Melbourne Rebels, 24)

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Très heureux de voir papi AAC et O’Connor dans le groupe, j’ai hâte de les voir sur le terrain

Derniers articles

News
News
News
News
Vidéos
News
News
Vidéos
News
News
News