RUGBY AMATEUR. Tous les résultats des Barrages de Fédérale 1 et 2 et des 32ᵉ de finale retour de Fédérale 3
Ce week-end du dimanche 30 avril, les phases finales du rugby amateur continuent de battre leur plein.
Ce week-end du dimanche 30 avril, les phases finales du rugby amateur continuent de battre leur plein.

En parallèle de la Champions Cup, le rugby amateur continue sa course effrénée. De la Fédérale 3 à la Fédérale 1, les phases finales de tous les échelons nationaux du rugby amateur français sont lancées. Qui en ressortira vainqueur ?

AMATEUR. Une grosse surprise et des qualifiés : Retrouvez les résultats et affiches de Nationale 2 et Fédérale 1AMATEUR. Une grosse surprise et des qualifiés : Retrouvez les résultats et affiches de Nationale 2 et Fédérale 1

Fédérale 1, barrages : 

Peyrehorade 29 - 17 Drancy

Nuit Saint-Georges 22 - 20 Bagnères de bigorre

Saint Denis 29 - 23 Nantes

Mauléon 19 - 13 Beauvais

Saint Sulpice sur Lèze 23 - 16 Châteaurenard

Agde 17 - 06 Pamiers

Issoire 22 - 10 L’Isle-Jourdain

Mazamet 22 - 10 Gruissan

Fédérale 2, barrages : 

Prades 27 - 30 Bièvre Saint Geoirs

Saint Jean en Royans  26 - 14 Villefranche de Lauragais

Saint Raphaël-Fréjus 19 - 10 Pézenas

Balma 31 - 15 Voiron

Ger Seron Bedeil 17 - 06 Arpajon Veinazes

4 Cantons 30 - 18 Oursbelille Bordères

Clermont Cournon 47 - 24 Lourdes

Saint Girons 44 - 14 Belves

Surgères 40 - 34 Mouguerre

Aramits 36 - 32 Malemort

Rion Morcenx 21 - 19 Mérignac

Castillon la Bataille 23 - 22 Casteljaloux

Le Rheu 36 - 28 XV de la Dombes

Le Creusot 27 - 06 Versailles

Grand Dole 37 - 19 Ris Orangis

Plaisir 37 - 23 Saint Claude

Fédérale 3, 32ᵉ de finale retour :

En gras, les équipes qualifiées en 16ᵉ de finale après la phase aller-retour :

Issoudun 33 - 10 Saint-Léger-des-Vignes

Canton d'Alban 33 - 24 Caussade

Saint-Cernin 20 - 17 Figeac 

Vallons de La Tour-du-Pin 16 - 17 Draguignan 

Maison Laffitte 53 - 11 Compiègne

SU Cavaillonnais 18 - 28 Sète 

Arras 29 - 17 Montesson 

Sarlat 51 - 03 Gradignan 

Le Puy-en-Velay 20 - 06 Saint-Savin 

Illkirch-Graffenstaden 15 - 17 Haguenau 

Bazas 16 - 11 Sévignacq

Navarrenx 14 - 13 Vallée d'Ossau 

Évreux 16 - 20 Guéret

Plouzané 31 - 18 Angers

Avignon le Pontet 50 - 21 Aix-les-Bains

Vincennes 14 - 06 Les Sables-d'Olonne

Gimont 14 - 07 Rivesaltes

Saverdun 09 - 13 Tournefeuille

Meaux 25 - 25 Blois 

Auxerre 22 - 15 Gex

Romans Bourg-de-Péage  25 - 18  St Marcel Bel Accueil

La Roche-sur-Yon 23 - 18  Auray

Aubagne 67 - 03 Saint-Jean-de-Bournay

Vergt 24 - 15 Villeneuve-sur-Lot 

Trignac 30 - 24  Parthenay

Roubaix 39 - 26 SCUF

Gan 23 - 24 Hasparren 

Belleville-en-Beaujolais 51 - 15 Tarare 

Strasbourg 28 - 08 US Olympiades Massif central 

Vendres-Lespignan 09 - 16 L'Isle-en-Dodon 

US Mugronnaise 31 - 10 Léognan 

Nogaro 29 - 15 Larressore

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Merci de nous parler ( un peu.? ) du rugby amateur et de ses phases finales !

Derniers articles

Amateur
Amateur
Amateur
Amateur
News
News
News
News
News
Amateur
Amateur