Fédérale 3 - Les poules pour la saison 2021/2022 dévoilées, demandez le programme !
Fédérale 3 - Les poules pour la saison 2021/2022 dévoilées, demandez le programme !

Soutenez le Rugbynistère pour le prix d'une pinte !

Découvrez les poules de Fédérale 3 pour la saison 2021/2022, dévoilées ce jeudi par la FFR.

Fédérale 1 - Voici les poules pour la saison 2021/2022, qui montera dans la nouvelle Nationale 2 ?Fédérale 1 - Voici les poules pour la saison 2021/2022, qui montera dans la nouvelle Nationale 2 ?13 poules de 10 équipes et 5 poules de 9 équipes, un total de 175 clubs engagés... La Fédérale 3 se dévoile, pour une saison 2021/2022 qui sera la dernière avant la grande réforme de la FFR. C'est pourquoi aucune relégation ne sera prononcée, à l'issue de la saison. La montée en Fédérale 2 ? Elle ne concernera que 24 équipes :

  • Les 16 équipes vainqueurs des 1/16e de finale accèdent en 2e Division
  • Les 8 équipes vainqueurs de leur barrage d’accession en A/R accèdent en 2e Division ; ce barrage concerne les 16 équipes ayant perdu en 1/16e de finale

Voici comment se qualifier pour les phases finales (qui débutent aux 32e de finale) :

  • Finir aux 3 premières équipes de chaque poule, à l’issue de la phase qualificative (54 équipes)
  • Se qualifier via des barrages (10 équipes) qui concerneront les équipes classées aux 4ème place de leur poule ainsi que les 2 meilleurs 5ème de poule, selon un tableau des oppositions interpoules

Fédérale 2 - Découvrez l'intégralité des poules pour la saison 2021/2022 !Fédérale 2 - Découvrez l'intégralité des poules pour la saison 2021/2022 !La saison débutera le week-end des 25 et 26 septembre. Voici les poules !

POULE 1

  • AS ROUEN UNIVERSITE CLUB (7159G)
  • DIEPPE UNIVERSITAIRE CLUB (5082Z)
  • EVREUX A C RUGBY (5085C)
  • M LAFFITTE ST GERMAIN POISSY (4650E)
  • R C VERSAILLES (4778U)
  • R O C HOUILLES CARRIERES SEINE (5541Y)
  • RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE (7452M)
  • STADE CAENNAIS RUGBY CLUB (5077U)
  • XV COURONNAIS (5105Z)

POULE 2

  • A C BOBIGNY 93 RUGBY (4581E)
  • AMICAL CLUB DE SOISSONS (4756V)
  • GRETZ TOURNAN OZOIR RUGBY CENTRE 77 (4676H)
  • LILLE METROPOLE RC VILLENEUVOIS (4550W)
  • R C AMIENOIS (4522R)
  • R C COMPIEGNOIS (4608J)
  • R C ROUBAIX (5730D)
  • RUGBY CLUB ARRAS (4523S)
  • RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX (7034W)
  • RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE (4622Z)

POULE 3

  • C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (5704A)
  • CERCLE SPORTIF LEDONIEN (7358P)
  • COLMAR R C (4092Y)
  • ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY (4552Y)
  • NANCY SEICHAMPS RUGBY (4128M)
  • R C VESOUL (5550H)
  • RUGBY CLUB HAGUENAU (4097D)
  • STRASBOURG ALSACE RUGBY (7788M)
  • U S GENLIS (4326C)

POULE 4

  • AVENIR SPORTIF TOURNUS (4350D)
  • R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE (5694P)
  • R C CHAGNOTIN (4310K)
  • S C COUCHOIS (4319V)
  • S C TARARE (5060A)
  • U S BELLEGARDE COUPY (5002M)
  • U S BUXYNOISE (4308H)
  • U S PAYS DE GEX RUGBY (4029E)
  • XV DE LA DOMBES (7850B)

POULE 5

  • A S AMPUIS COTE ROTIE (4996F)
  • A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU (5932Y)
  • C O LE PUY RUGBY (4234C)
  • F C AIX LES BAINS (4001Z)
  • RHONE SPORTIF (5028R)
  • RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON (7070K)
  • RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR (5062C)
  • RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS (5050P)
  • S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES (5021H)
  • SAINT SAVIN SPORTIF (5057X)

POULE 6

  • R C ROMANAIS PEAGEOIS (4060N)
  • R C TEILLOIS (4077G)
  • R C UZETIEN (5915E)
  • RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN (5276K)
  • S C PRIVADOIS RUGBY (4056J)
  • U A TULLINS FURES (4082M)
  • U S DEUX PONTS (4053F)
  • U S IZEAUX (4042U)
  • U S RENAGE RIVES (4057K)
  • U S VALREASSIENNE RUGBY (5275J)

POULE 7

  • A S MONACO (4965X)
  • AIX UNIVERSITE RUGBY (5221A)
  • BOXELAND CLUB L'ISLOIS (5241X)
  • R C ARLESIEN XV (5224D)
  • RUGBY CLUB AUBAGNAIS (5225E)
  • RUGBY CLUB DRAGUIGNAN (4952H)
  • RUGBY CLUB SIX FOURS - LE BRUSC (4977K)
  • S M U C (5246C)
  • STADE UNION CAVAILLONNAIS (5235R)
  • U S MOURILLON (6665V)

POULE 8

  • COOPERATION PALAVAS LUNEL RUGBY (7854F)
  • ENTENTE VENDRES LESPIGNAN SAUVIAN XV (4881F)
  • R C REVELOIS (5354V)
  • R C ST AFFRICAIN (4872W)
  • RUGBY CLUB CEVENOL (5222B)
  • RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD (6577Z)
  • SERVIAN BOUJAN RUGBY (4866P)
  • SOR AGOUT XV (5500D)
  • STADE PISCENOIS (4853A)
  • U S CANTON D'ALBAN (5278M)

POULE 9

  • A S TOURNEFEUILLE (5868D)
  • COQ LEGUEVINOIS (6337N)
  • JEUNESSE SPORTIVE ILLIBERIENNE / LATOUR / THEZA (5421T)
  • RACING CLUB DE LA SAUDRUNE (5308V)
  • RIVESALTES BAIXAS ESPIRA AGLY XV (7241S)
  • SALANQUE COTE RADIEUSE XV (6906G)
  • SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV (4832C)
  • U A SAVERDUNOISE (5361C)
  • U S THUIRINOISE (5443S)
  • US QUILLAN LIMOUX HAUTE VALLEE DE L'AUDE (4859G)

POULE 10

  • ENT LA VALLEE DU GIROU (5718R)
  • ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE (4148J)
  • GRENADE SPORTS (5318F)
  • JUILLAN XV (6699G)
  • OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB (4168F)
  • STADE ST GAUDINOIS (5365G)
  • U S ARGELESIENNE (4132S)
  • U S L'ISLOISE (5321J)
  • USEP GER SERON BEDEIL (4259E)

POULE 11

  • A ATH NOGAROLIENNE (4165C)
  • AVENIR ATURIN (4251W)
  • AVENIR BIZANOS (4263J)
  • BARCUS-MENDITTE-XIBEROA F3 (20202120100074RST) (4258D)
  • GAN OLYMPIQUE (4267N)
  • JSE SP RISCLOISE (4171J)
  • JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN (4472L)
  • OL OSSALOIS LARUNS (4274W)
  • S A CONDOMOISE (4144E)
  • U S MUGRONNAISE (4500S)

POULE 12

  • A S BAYONNAISE (4478T)
  • A URRUGNARRAK (4521P)
  • HASPARREN A C (4488D)
  • INTHALATZ LARRESSORE (5625P)
  • RION MORCENX CLUB RUGBY (7796V)
  • RUGBY CLUB NORD LANDES ( RCNL ) (7793S)
  • STADE NAVARRAIS (4287K)
  • U S BARDOS (5896J)
  • U S CAMBO (4481W)
  • U S ST PALAISIENNE (4515H)

POULE 13

  • AVENIR MOISSAGAIS (5337B)
  • R C BON ENCONTRE BOE (5517X)
  • STADE SAINT LIVRADAIS XV (5212R)
  • U S BAZADAISE (4418C)
  • U S CAUSSADAISE (5306T)
  • U S MONFLANQUINOISE (5190S)
  • U S NERACAISE (5195X)
  • UNION SPORTIVE CASTELJALOUX (5168T)
  • UNION SPORTIVE VALLEE DU LOT 47 (7798X)

POULE 14

  • C S NONTRONNAIS (5197Z)
  • G S FIGEACOIS (4898Z)
  • R C ST SIMON (6120C)
  • RACING CLUB ST CERNIN (4929H)
  • RUGBY CLUB RIOMOIS (4235D)
  • RUGBY CLUB UZERCHOIS (4939U)
  • SG C DECAZEVILLOIS (5310X)
  • STADE MARIVALOIS (4893U)
  • U S ARGENTACOISE (4883H)
  • U S USSEL (4938T)

POULE 15

  • A S MERIGNAC RUGBY (4451N)
  • LEOGNAN RUGBY (4448K)
  • PESSAC RUGBY (4457V)
  • R C GRADIGNAN (4442D)
  • RUGBY CLUB PUILBOREAU (6306E)
  • STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE (4423H)
  • STADE FOYEN (4465D)
  • U A VERNOISE VERGT (5216V)
  • U S CASTILLONNAISE (4434V)
  • UNION SAINT ASTIER NEUVIC (5207K)

POULE 16

  • ESPERANCE ST LEGER DES VIGNES RUGBY (4242L)
  • F C MOULINOIS (4231Z)
  • OVALIE CLUB MONTLUCON (7668M)
  • R A C CASTELROUSSIN (5128Z)
  • R C AUXERROIS (4302B)
  • R C GUERETOIS CREUSE (4899A)
  • R C ISSOUDUN (5136H)
  • RUGBY SANCERROIS (5149X)
  • S C A CUSSETOIS (4221N)
  • U S LA CHATRE (5130B)

POULE 17

  • CLAMART RUGBY 92 (4601B)
  • R C BLAISOIS (5120R)
  • R C MANS (5100U)
  • R C VINCENNES (4786C)
  • RUGBY CLUB SUCY (4759Y)
  • S C CHINONAIS (5131C)
  • S C O R C ANGERS (4182W)
  • U S JOUE (5137J)
  • U S O MASSIF CENTRAL (5951U)
  • U S PITHIVERIENNE (5146U)

POULE 18

  • AVANT GARDE LAIQUE DE FOUGERES (6979L)
  • CERCLE JULES FERRY (ST MALO) (6531Z)
  • F C Y RUGBY (4197M)
  • PAYS D'AURAY RUGBY CLUB (4352F)
  • PLOUZANE A C (6107N)
  • R C PLABENNEC (5919J)
  • R C SABLAIS (4198N)
  • R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE (6042T)
  • R C TRIGNACAIS (4202T)
  • SAINT NAZAIRE OVALIE (7685E)
Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Allez jouez.
Si vous avez lu ma participation sur l'article précédent, vous devez comprendre que ma demande est juste ludique.
Donc jouez SVP.
Si le site joue le jeu, peut être y aura-t-il une récompense pour le meilleur pronostiqueur (chiche ?)

La poule 11 promet quelques matchs a l'ancienne...

Derniers articles

News
Arbitrage
Amateur
Amateur
Amateur
News
News
Vidéos
News
News