RUGBY AMATEUR. Les résultats des phases finales du week-end, de l'Honneur à la 4ème série
Rugby amateur : le Servette battu par Marciac. / Crédit Photo : Facebook : Servette Rugby Club

Le Rugbynistère a besoin de vous

Merci pour votre soutien
Découvrez les résultats des quarts de finales de rugby amateur de l'Honneur à la 4ème série, ainsi que les affiches des 1/2 finales.

Vous aimez le rugby et les valeurs (c) ? Alors, vive le rugby amateur ! Le week-end prochain, les demi-finales de la 6e à la 11e division auront lieu sur terrains neutres. Qui aura le droit de tenter sa chance en finale pour soulever le bouclier de champion de France ? Voici les dernières équipes en lice après les résultats du week-end.

Honneur :

1/4 de finale :
Viry-Chatillon - Rugby Club Vallons de la Tour : 10-17
Le Havre - Sucy : 17-30
Rugby Club les Angles Gard Rhodanien - Saint Beaumontois Lomagne Rugby : 6-15
US Coarraze Nay - AS Soustons : 10-17

Les affiches des 1/2 finales :
Rugby Club Vallons de la Tour - Sucy
Saint Beaumontois Lomagne Rugby - AS Soustons

Réserve Honneur :

1/4 de finale :

Racing Club de l'Agglomération Cergy Pontoise - RC Mans : 31-8
SMUC - SA Condomoise : 25-5
AS Soustons - U Ath Gujan Mestras : 14-20
Rugby Club XV Charolais Brionnais - Boxeland Club L'Islois : 6-23

Les affiches des 1/2 finales :
Racing Club de l'Agglomération Cergy Pontoise - U Ath Gujan Mestras
SMUC - Boxeland Club L'Islois

Promotion Honneur :

1/4 de finale :
Racing Club de Jarnac - Saint Quentin en Yvelines : 17-7
Entente Mantes Limay Rugby - Biscarosse Olympique : 12-15
Etoile SP Vinassanaise - Mazères Cassagne Sports : 19-22
US Habassaise - US Villerealaise : 16-16

Les affiches des 1/2 finales :
Racing Club de Jarnac - Biscarosse Olympique
Mazères Cassagne Sports - US Habassaise

1ère Série :

1/4 de finale :
RC Vif Monestier Trieves - RC Créteil Choisy : 52-8
AS Capelaine - AS Montigny Le Bretonneux : 21-12
US L'Isloise - RC Mauguio Carnon Pays d'Or : 28-6
RC Cestadais - Lalouberienne : 15-6

Les affiches des 1/2 finales :
RC Vif Monestier Trieves - AS Capelaine
RC Cestadais - US L'Isloise

2ème Série :

1/4 de finale :
US Bracieux - CS Bellachon : 20-13
Oleron - Bugey OL Club Belley : 16-22
Rugby Castet Linxe - RC Lege Cap Ferret : 15-17
Association Servette de Genève - AS Marciacaise : 8-9

Les affiches des 1/2 finales :
US Bracieux - Bugey OL Club Belley
RC Lege Cap Ferret - AS Marciacaise

3ème Série :

1/4 de finale :
Racing Club Narbonne Plage - Rugby Club des Plages : 19-14
Paris XO Rugby - RC Granvillais : 22-17
US Payzac Savignac - Rugby Club des Terres de Montaigu : 58-0
UG Gondrinoise - US Menditte : 10-14

Les affiches des 1/2 finales :
Paris XO Rugby - US Payzac Savignac
US Menditte - Racing Club Narbonne Plage

4ème Série :

1/4 de finale :
AC Aubigny - Alliance Ovalienne Caudecostoise en Brulhois : 12-26
Union Stadiste Sauveterre Rugby - Stade Bordelais ASPTT : 10-17
Rugby Club Aubergenville Elisabethville - XV d'Abbeville : 17-16
US Boulonnaise - Entente St Jean du Var - Corse 83 : 21-7

Les affiches des 1/2 finales :
Rugby Club Aubergenville Elisabethville - Alliance Ovalienne Caudecostoise en Brulhois
Stade Bordelais ASPTT - US Boulonnaise

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

En sachant que le SMUC est unne réserve de PH à la base 😉

Derniers articles

News
News
News
News
News
News
News
News
News
News
News