Fédérale 2 et 3 - Les résultats des 8es et des 16e de finale retour
Vienne a été qualifié sur tapis vert après une bagarre.

Le Rugbynistère a besoin de vous

Merci pour votre soutien
Ce dimanche, les phases finales de Fédérale continuaient avec, au programme, 8es de finale de Fédérale 2 et des 16e de finale retour de Fédérale 3.

Fédérale 2 - Bagarre générale : Vienne obtient sa montée sur tapis vert, Chateaurenard est disqualifié !

Fédérale 2 - 8es de finales retour

(les clubs en gras sont qualifiés pour les quarts de finale)

Vienne 25 - 0 Chateaurenard (forfait) (aller : Chateaurenard 13 - 13 Vienne)

Niort 19 - 25 Orsay (aller : Orsay 23 - 8 Niort)

Hyères Carqueiranne 55 - 7 Saint Jean en Royans (aller : Saint Jean en Royans 3 - 32 Hyères Carqueiranne)

Hendaye 30 - 0 Mazamet (aller : Mazamet 27 - 15 Hendaye)

Castelsarrasin 23 - 26 Bergerac (aller : Bergerac 13 - 12 Castelsarrasin)

Suresnes 42 - 22 Saint Denis(aller : Saint Denis 14 - 28 Suresnes)

Céret 27 - 13 Mauléon (aller : Mauléon 27 - 20 Céret)

Bassin d'Arcachon 23 - 20 Orthez  (aller : Orthez 15 - 8 Bassin d'Arcachon)

Fédérale 3 - 16es de finale retour

(les clubs en gras sont qualifiés pour les 8es de finale)

Marcq en Baroeul 20 - 12 Plaisir (aller : Plaisir 31 - 16 Marcq en Baroeul)

Ris Orangis 25 - 9 Meaux (aller : Meaux 24 - 26 Ris Orangis)

Tours 32 - 3 Poitiers (aller : Poitiers 23 - 8 Tours)

Bellegarde Coupy 6 - 12 Pontarlier (aller : Pontarlier 19 - 18 Bellegarde Coupy)

Clermont Cournon 14 - 9 Annonay (aller : Annonay 39 - 14 Clermont Cournon)

Vinay 32 - 6 Saint Cernin (aller : Saint Cernin 18 - 9 Vinay)

Berre l'Etang 28 - 20 Aix (aller : Aix 17 - 20 Berre l'Etang)

La Valette 23 - 8 Martigues (aller : Martigues 23 - 25 La Valette)

Gruissan 17 - 30 Tournefeuille (aller : Tournefeuille 15 - 14 Gruissan)

Rieumes 22 - 11 ES Catalane (aller : ES Catalane 25 - 27 Rieumes)

Périgueux 29 - 12 Belves (aller : Belves 15 - 8 Périgueux)

Puilborea 25 - 13 Bourges (aller : Bourges 23 - 11 Puilborea)

Beaumont de Lomagne 18 - 23 Astarac (aller : Astarac 15 - 18 Beaumont de Lomagne)

Toac Toec 44 - 6 Hasparren (aller : Hasparren 21 - 14 Toac Toec)

Nuits Saint Georges 11 - 12 Bièvre Saint Geoirs (aller : Bièvre Saint Geoirs 13 - 11 Nuits Saint Georges)

Saint Paul les Dax 28 - 20 Mugron (aller : Mugron 23 - 19 Saint Paul les Dax)

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Bravo à tournefeuille mon club de coeur pendant 15 ans et bravoau autres équipes aussi, Rendezvous l’an prochain en Fédérale 2

Comment Bellegarde peut elle être qualifiée en perdant deux fois ?

Où est l'erreur ? dans le score aller ou retour ?

@quentin2dakar

Pas d'erreur sur le score, mais sur l'équipe en "gras" (j'ai pas dit qu'ils étaient gros); c'est bien Pontarlier qui est qualifié.

pas d'arbitre agressé ? Les valeurs se perdent.

Ca me fait quand même mal au cœur pour castelsarrazin, échouer 4 ans d'affiler au même stade de la compétition. Après je suis bien content que bergerac ai gagné

Derniers articles

News
Vidéos
Quizz
News
News
Sponsorisé News
Vidéos
Transferts
News
News
Quizz