Fédérale 2 et 3 - Les résultats des 8es et des 16e de finale retour
Vienne a été qualifié sur tapis vert après une bagarre.

Le Rugbynistère a besoin de votre soutien !

-70% de revenus pour le Rugbynistère avec l'arrivée du Covid-19. Aidez-nous à faire face à la crise !
Ce dimanche, les phases finales de Fédérale continuaient avec, au programme, 8es de finale de Fédérale 2 et des 16e de finale retour de Fédérale 3.

Fédérale 2 - Bagarre générale : Vienne obtient sa montée sur tapis vert, Chateaurenard est disqualifié !

Fédérale 2 - 8es de finales retour

(les clubs en gras sont qualifiés pour les quarts de finale)

Vienne 25 - 0 Chateaurenard (forfait) (aller : Chateaurenard 13 - 13 Vienne)

Niort 19 - 25 Orsay (aller : Orsay 23 - 8 Niort)

Hyères Carqueiranne 55 - 7 Saint Jean en Royans (aller : Saint Jean en Royans 3 - 32 Hyères Carqueiranne)

Hendaye 30 - 0 Mazamet (aller : Mazamet 27 - 15 Hendaye)

Castelsarrasin 23 - 26 Bergerac (aller : Bergerac 13 - 12 Castelsarrasin)

Suresnes 42 - 22 Saint Denis(aller : Saint Denis 14 - 28 Suresnes)

Céret 27 - 13 Mauléon (aller : Mauléon 27 - 20 Céret)

Bassin d'Arcachon 23 - 20 Orthez  (aller : Orthez 15 - 8 Bassin d'Arcachon)

Fédérale 3 - 16es de finale retour

(les clubs en gras sont qualifiés pour les 8es de finale)

Marcq en Baroeul 20 - 12 Plaisir (aller : Plaisir 31 - 16 Marcq en Baroeul)

Ris Orangis 25 - 9 Meaux (aller : Meaux 24 - 26 Ris Orangis)

Tours 32 - 3 Poitiers (aller : Poitiers 23 - 8 Tours)

Bellegarde Coupy 6 - 12 Pontarlier (aller : Pontarlier 19 - 18 Bellegarde Coupy)

Clermont Cournon 14 - 9 Annonay (aller : Annonay 39 - 14 Clermont Cournon)

Vinay 32 - 6 Saint Cernin (aller : Saint Cernin 18 - 9 Vinay)

Berre l'Etang 28 - 20 Aix (aller : Aix 17 - 20 Berre l'Etang)

La Valette 23 - 8 Martigues (aller : Martigues 23 - 25 La Valette)

Gruissan 17 - 30 Tournefeuille (aller : Tournefeuille 15 - 14 Gruissan)

Rieumes 22 - 11 ES Catalane (aller : ES Catalane 25 - 27 Rieumes)

Périgueux 29 - 12 Belves (aller : Belves 15 - 8 Périgueux)

Puilborea 25 - 13 Bourges (aller : Bourges 23 - 11 Puilborea)

Beaumont de Lomagne 18 - 23 Astarac (aller : Astarac 15 - 18 Beaumont de Lomagne)

Toac Toec 44 - 6 Hasparren (aller : Hasparren 21 - 14 Toac Toec)

Nuits Saint Georges 11 - 12 Bièvre Saint Geoirs (aller : Bièvre Saint Geoirs 13 - 11 Nuits Saint Georges)

Saint Paul les Dax 28 - 20 Mugron (aller : Mugron 23 - 19 Saint Paul les Dax)

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Bravo à tournefeuille mon club de coeur pendant 15 ans et bravoau autres équipes aussi, Rendezvous l’an prochain en Fédérale 2

Comment Bellegarde peut elle être qualifiée en perdant deux fois ?

Où est l'erreur ? dans le score aller ou retour ?

@quentin2dakar

Pas d'erreur sur le score, mais sur l'équipe en "gras" (j'ai pas dit qu'ils étaient gros); c'est bien Pontarlier qui est qualifié.

pas d'arbitre agressé ? Les valeurs se perdent.

Ca me fait quand même mal au cœur pour castelsarrazin, échouer 4 ans d'affiler au même stade de la compétition. Après je suis bien content que bergerac ai gagné

Derniers articles

Ecrit par vous !
News
News
News
News
News
Jeux
News
Vidéos
News
News
News