Challenge Cup 2019/2020 : le calendrier complet dévoilé
Qui succédera à Clermont en Challenge Cup ?
Le calendrier de la Challenge Cup pour la saison 2019/2020 a été dévoilé par l'EPCR. Retrouvez toutes les rencontres des clubs français.

Challenge Cup - Les poules pour la saison 2019-2020 dévoiléesChallenge Cup - Les poules pour la saison 2019-2020 dévoiléesLes clubs du Top 14 engagés en Challenge Cup sont désormais fixés sur le calendrier de la saison 2019/2020. Pour rappel, Toulon ou encore le Stade Français sont en lice dans cette compétition. La finale aura lieu à Marseille. Ce qui pourrait être une belle fête en cas d'affrontement entre deux formations tricolores comme l'an passé entre Clermont et La Rochelle.

Journée 1 : 15/16 novembre 2019

Vendredi 15 novembre 2019

  • Enisey- STM vs Worcester (à confirmer)
  • Agen vs Edimbourg (20h00)
  • Bayonne vs Toulon (20h45, beIN Sports)
  • Paris vs Brive (20h45)

Samedi 16 novembre 2019


Journée 2 : 22/23 novembre 2019

Vendredi 22 novembre 2019

  • Enisey- STM vs Newport (à confirmer)
  • Brive vs Bristol (20h00)
  • Pau vs Calvisano (20h00)
  • Edimbourg vs Bordeaux (20h35)
  • Toulon vs Llanelli (21h00, France 4)

Samedi 23 novembre 2019

  • Castres vs Worcester (14h00, beIN Sports)
  • Zebre vs Paris (16h00)
  • London Irish vs Bayonne (16h00)
  • Wasps vs Agen (16h00)
  • Cardiff vs Leicester (21h00)

Journée 3 : 6/7 décembre 2019

Vendredi 6 décembre 2019

  • Enisey-STM vs Castres (à confirmer)
  • Agen vs Bordeaux (20h00)
  • Edimbourg vs Wasps (20h35)

Samedi 7 décembre 2019

  • Toulon vs London Irish (14h00, beIN Sports)
  • Worcester vs Newport (16h00)
  • Bristol vs Paris (16h00)
  • Zebre vs Brive (16h00)
  • Leicester vs Calvisano (16h00)
  • Cardiff vs Pau (21h00)
  • Bayonne vs Llanelli (21h0,  France 4)

Journée 4 : 13/14 décembre 2019

Vendredi 13 décembre 2019

  • Castres vs Enisey-STM (18h00)
  • Brive vs Zebre (20h00)
  • Pau vs Cardiff (20h00)
  • Newport vs Worcester (21h00)

Samedi 14 décembre 2019

  • Bordeaux vs Agen (14h00, beIN Sports)
  • Calvisano vs Leicester (14h30)
  • London Irish vs Toulon (16h00)
  • Wasps vs Edimbourg (16h00)
  • Paris vs Bristol (21h00, France 4)
  • Llanelli vs Bayonne (21h00)

Journée 5 : 11/12 janvier 2020

Samedi 11 janvier 2020

  • Castres vs Newport (à confirmer)
  • Paris vs Zebre (à confirmer)
  • Bayonne vs London Irish (à confirmer)
  • Agen vs Wasps (à confirmer)
  • Bordeaux vs Edimbourg (14h00beIN Sports)
  • Calvisano vs Pau (14h30)
  • Worcester vs Enisey-STM (16h00)
  • Bristol vs Brive (16h00)
  • Llanelli vs Toulon (21h00)

Dimanche 12 janvier 2020

  • Leicestervs vs Cardiff (16h15)

Journée 6 :  17/18 janvier 2020

Vendredi 17 janvier 2020

  • Worcester vs Castres (21h00)
  • Newport sv Enisey-STM (21h00)

Samedi 18 janvier 2020

  • Wasps vs Bordeaux (16h00)
  • Edimbourg vs Agen (16h00)

  • Zebre vs Bristol (à confirmer)
  • London Irish vs Llanelli  (à confirmer)
  • Pau vs London Irish (à confirmer)
  • Toulon vs Bayonne (à confirmer)
  • Cardiff vs Calvisano (à confirmer)
  • Brive vs Paris (à confirmer)

Quarts de finale : 3/4/5 avril 2020
Demi vs finales : 1/2/3 mail 2020
Finale : vendredi 22 mail à Marseille

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

2 équipes italiennes et 1 équipe russe; le développement du rugby européen avance bien...

Pendant ce temps, on envoie 8 équipes françaises dont elles se foutent complètement de la compétition en envoyant leur équipe B ou leurs espoirs, sans parler des équipes anglaises de bas de tableau toutes aussi présentes...

Derniers articles

News
News
Sponsorisé News
News
Vidéos
News
Vidéos
News
News
News