Fédérale 3 : voici le tableau complet des phases finales !
Auch s'est qualifié pour les phases finales de la Fédérale 3.

Le Rugbynistère a besoin de votre soutien !

-70% de revenus pour le Rugbynistère avec l'arrivée du Covid-19. Aidez-nous à faire face à la crise !
Découvrez le tableau complet des phases finales de Fédérale 3, à commencer par les 32èmes de finale qui débutent ce week-end.

À peine terminée, la saison régulière de Fédérale 3 laisse sa place aux phases finales, qui débutent ce week-end ! Forcément, il n'y a pas de place pour tout le monde : seules 64 équipes ont arraché leur qualification, et peuvent toujours prétendre au titre de champion de France, décerné le 23 juin prochain. Qui succédera à Gruissan ? L'an passé, les Audois avaient pris le meilleur sur Nantua en finale.

Pour trouver la formation classée en première position du classement national, il faut se tourner vers la poule 8, et Plouzané, qui compte... 99 points pour un bilan de 21 victoires, et 1 défaite. Mais être classé premier national n'est pas une assurance gagner sa promotion à l'échelon supérieur : l'an passé, Courbevoie en avait fait l'amère expérience en se faisant sortir en 16ème de finale par Pontault-Combault.

Les Franciliens sont toujours présents cette année avec 98 points (poule 2), comme Sarcelles (poule 1). Auch (92 points, poule 13) et Metz (91 points, poule 4) complètent le Top 5. Enfin, rappelons que les 8 meilleurs cinquièmes de poule prendront également part aux phases finales.


Les affiches des 32èmes de finale aller (28 avril) :

(en gras, les clubs premiers de poule ; en italique, les meilleurs cinquièmes)

  • Couches - Sarcelles
  • Auxerre - Evreux
  • Houilles - Saint-Denis
  • Gretz Tournan Ozoir - Compiègne
  • Domont - Courbevoie
  • Villars-les-Dombes - Chalon-sur-Saône
  • Genlis - Saint Claude
  • Vallons de la Tour - Lons-le-Saunier
  • Véore - Le Puy en Velay
  • Aix Université - Montélimar
  • Annecy - Draguignan
  • Rives Renage - Metz
  • Pezenas - Saint-Marcellin
  • Cavaillon - Thuir
  • Elne - Arpajon Veinazes
  • Monflanquin - Aubagne
  • Gujan Mestras - Plouzané
  • Saint-Nazaire - Riom
  • Nontron - Surgères
  • La Roche-sur-Yon - Poitiers
  • Uzerche - Bazas
  • Blaye - Sarlat
  • Blois - La Baule
  • Barbezieux Jonzac - Belves
  • Jacou - Saverdun
  • Navarrenx - Saint Girons
  • Revel - Gimont
  • Nogaro - Saint Sulpice la Pointe
  • Bon Encontre - Auch
  • AS Bayonne - Pont Long
  • Ger Seron Bedeille - Soustons
  • Beaumont de Lomagne - Rion des Landes
Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Allez Courbevoie 🤗!!

Derniers articles

News
Sponsorisé News
News
Transferts
News
News
News
News
News
News
News