Amateur : de la Fédérale 1 à la 4ème Série, quel comité compte le plus d'équipes encore qualifiées ?
Bagnolet continue sa saison ! Crédit photo : Comité Ile de France de Rugby
Où le rugby est-il le plus présent en phases finales du championnat de France ? L'Île-de-France se fait détrôner !

Fédérale 2 : Beaune, Marmande et Fleurance en ½, Bédarides crée l'exploit !La Bretagne a perdu son dernier représentant ce week-end avec l'élimination de Rennes (Fédérale 2), comme la Côte d'Azur avec Nice, le Centre avec Chateauroux et la Côte Basque Landes avec Arcangues et Nafarroa. Même chose pour la Drôme Ardèche.

Mais le grand perdant de ce week-end, c'est l'Île-de-France ! Avec sept équipes éliminées, le comité passe de la première place à la deuxième, et se retrouve même à égalité avec le Périgord Agenais et la Bourgogne, qui n'a perdu aucune de ses quatre équipes encore engagées (Mâcon n'a pas joué). L'Armagnac a également beaucoup perdu.

Fédérale 3 : Nantua, Gruissan, Floirac et Pontault-Combault en ½ finales !C'est désormais le comité Midi-Pyrénées qui compte le plus de représentant en phases finales. Ce classement ne tient compte que des équipes premières :


Six clubs qualifiés : 

  • Midi Pyrénées : Lavaur (Fédérale 1), Saint Girons (Honneur), Sor Agout (Honneur), Boulogne-sur-Gesse (2ème Série), RC Rougier (3ème Série), Vallée de la Save (3ème Série)

Quatre clubs qualifiés : 

  • Périgord Agenais : Trélissac (Fédérale 1), Marmande (Fédérale 2), Pont du Casse (PH), Lacapelle-Biron (1ère Série)
  • Île-de-France : Pontault-Combault (Fédérale 3), Parisis (1ère Série), Bagnolet (2ème Série), Conflans (4ème Série)
  • Bourgogne : Mâcon (Fédérale 1), Beaune (Fédérale 2), Chalon (Honneur), Saint Leger des Vignes (PH)

Trois clubs qualifiés : 

  • Armagnac Bigorre : Fleurance (Fédérale 2), Marciac (1ère Série), Bazet Andrest (2ème Série)

Trois clubs qualifiés : 

  • Lyonnais : Nantua (Fédérale 3), Servette de Genève (PH)
  • Béarn : Oloron (Fédérale 1), US Aspoise (4ème Série)
  • Limousin : Chameyrat (PH), Limoges Etudiants Club (2ème Série)

Un club qualifié :

  • Provence : Bédarrides (Fédérale 2)
  • Pays de la Loire : Saint Nazaire (Honneur)
  • Côte d'Argent : Floirac (Fédérale 3)
  • Languedoc : Gruissan (Fédérale 3)
Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires
  • noart
    904 points
  • il y a 11 mois

allez limoges etudiants club !!!! et vive le Limousin !

Derniers articles

Vidéos
Vidéos
Amateur
News
News
News
Vidéos
News
News
News
News