STATISTIQUES : Les - 20 ans français ont moins de temps de jeu que les - 20 ans anglais
Les U20 français sont moins expérimentés que les jeunes anglais. / Crédit Photo : Pierre-Selim (licence
Tout d'abord, un grand merci à Julie qui a compilé toutes ces statistiques avant de nous les envoyer, nous permettant ainsi de réaliser cet article.

La parution récente dans The Rugby Paper d'un tableau présentant le pourcentage de joueurs sélectionnables dans l'équipe nationale du club, a entraîné de nombreuses réactions. Mais également le constat que les clubs français, par rapport à leurs homologues européennes, ne donnaient pas forcément leur chance aux jeunes joueurs. Ainsi, et pour savoir quelle est vraiment la place donnée aux espoirs de l'équipe de France, nous nous sommes intéressés au temps de jeu ainsi qu'aux titularisations des moins de 20 ans, les plus récemment sélectionnés, dans les compétitions anglaises (D1 étant la Premiership et les Coupes d'Europe, D2, la deuxième division et la Coupe anglo-galloise), françaises (Top14/Europe et Pro D2 réunis) ainsi que néo-zélandaises (Super 15 et ITM Cup). Merci à Julie B. pour son énorme travail de recherches de données et ses tableaux qui nous permettent d'y voir un peu plus clair. Du moins, on l'espère.

Premièrement, on constate que les U20 anglais possèdent un temps de jeu total supérieur aux jeunes français avec une moyenne de 23 minutes de temps de jeu contre 257 pour les Bleus. Sur 39 joueurs, 18 ont une expérience du haut niveau (Premiership voire européen) mais seulement quatre joueurs ont plus de 10 matchs dans les jambes. L'essentiel de leur expérience provient de la D2, avec parfois 20 titularisations pour certains. En France, la majorité des U20 est déjà intégrée dans un club de Top 14, mais on remarque qu'il n'y a que 8 joueurs sur 35 qui ont réussi à faire leur trou. Les plus connus étant Fickou et Tolofua. Derrière, la moyenne des matchs est ridiculement basse, tout comme le temps de jeu. Quant au tableau de la Nouvelle-Zélande, il donne lui une information tout à fait intéressante. Seuls trois joueurs de moins de 20 ans ont déjà joué avec un club de Super 15. Ce qui ne représente que 15 matchs contre 150 matchs compilés en ITM Cup, où la majeure partie évolue pour se faire la main, avant de pourquoi pas percer en Super Rugby. Les U20 évoluant en ITM Cup comptabilisent 297 minutes de temps de jeu. Ceux en Super 15, 268 minutes.

U20 Angleterre

JoueurClub D1Club D2M. D1Tit. D1D1 minM. D2Tit. D2D2 min
Arnott JackExeterPlymouth0001510829
Barrow DominicLeedsNewcastle442952111984
Braley CallumBristol0002023
Clifford JackHarlequinsEaling10221153
Collins TomNorthampton0001013
Conlon JoelExeterCornish00044305
Cowan Dickie LukeExeterPlymouth20442210993
Crumpton MaxSaracens000103
Day AlexMoseley000112314
Devoto OllieBath12760522160
Fowles NathanSale1112292182
Hankin MattSaracens0002031
Herriott DannyNorthamptonMoseley000102208
Hill SamExeterCornish4322128201661
Hobbs Awoyemi DanielNorthampton000000
Hooley WillNorthamptonMoseley0002043
Howard BenWorcesterRotherham7430340109
Jennings MarkSale885742184
Jones GusWasps000000
Jubb TomSaracens0003189
Lane RichardBath00021124
Lundberg AlexWasps000000
Moriarty RossGloucester10531137
Morris NathanWaspsWelsh408094330
Nowell JackExeterCornish13131011139781
Price TomLeicesterNottingham00042136
Purdy HenryLeicesterNottingham00022150
Sinckler KyleHarlequinsEaling709060105
Sisi DavidBathScottish8443163229
Slade HenryExeterPlymouth607414131057
Sloan HarryHarlequinsEaling00021120
Spurling ScottSaracensBedford101217662
Stephenson TomNorthamptonMoseley00043211
Stooke ElliottGloucester5114422160
Watkins JoshuaWorcester000000
Watson AnthonyBathIrish181293643258
Wells HarryLeicesterNottingham00041157
Wilson ScottNewcastle5010182242
TOTAL11757514623811910943

U20 France

JoueurClubMatchTitularisationMinutes
Aliouat JohanMHR107
Babillot MathieuCO1156
Baille CyrilST112336
Bastien LéoSUA136567
Bouvier FrançoisST000
Camara YacoubaST105433
Cerqueira SteevyLOU000
Cotet PascalUSAP31105
Cros FrançoisST000
Domenech YohanRCNM51102
Dussartre EtienneRM92000
Fernandez RomainUSAP1180
Fickou GaelST33252180
Ischenko OlegMHR000
Jedrasiak PaulASM1029
Lacroix GabrielSCA1514948
Lespinasse Jean BlaiseUBB1150
Mallet VincentSF1031
Metge NicolasSCA3199
Onambele Mbarga StephaneCol. R1147
Parez StephenRM92000
Regard ThibautLOU94410
Riva PaulinFCAG000>
Ruffenach RomainBO61165
Selponi EnzoMHR1151
Serin BaptisteUBB102294
Singer Jean BaptisteASM000
Tauleigne MarcoUBB000
Thomas TeddyBO1311878
Tolofua ChristopherST37241839
Valette AlexisRM92000
Vartanov KhatchikRM92000
Vialelle FlorianSCA1140
Wieprecht MaximeASM000
TOTAL1771038747

U20 Nouvelle-Zélande

JoueurClub ITMM. ITM CupTit. ITM CupMin. ITM CupClub S15M. S15Tit. S15Min. S15
Adams TaylorSouthland139707
Barrett ScottCanterbury000
Brighouse DonaldWellington000
Burn AdamWaikaito77530
Collins MichaelOtago84361
Edwards JoeAuckland96483
Emery JasonManatawu1413927Highlanders117562
Faiva EphalameWaikaito1020
Fuatai Fa'asiuOtago85398
Grogan NickManatawu31105
Hemopo JacksonOtago000
Hickey SimonAuckland128708
Hodgman AlexCanterbury000
Latu PenikoloHawkes B.76446
Lienert Brown DanielCanterbury000
Malifeo SioneNorth Harb.000
Manihera JordanNorth Harb.77534
May HadleighOtago000
Pongi KalafiCount. Man.000
Rangihuna SheridanHawkes B.000
Savea ArdieWellington18161172Hurricanes32163
Scrafton ScottAuckland000
Te Rure JadeManatawu98631
Tuipolotu PatrickAuckland76471
Van Dam LeroyManatawu44317
Visinia LolagiAuckland1210836Blues1180
Vui ChristopherAuckland000
Walden TeihorangiOtago000
Webber JoeWaikaito117572
Wiggins BoydNorth Harb.000
TOTAL15011792181510805

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires
  • Aneto
    12938 points
  • il y a 10 ans

Le Midol' devrait en prendre de la graine! Vraiment très intéressant cet article!!

Derniers articles

News
News
Transferts
News
Sponsorisé News
News
News
News
News
News
News