Nuit du Rugby - La liste des nommés pour la saison 2013-2014 avec trois Toulonnais pour le titre de meilleur joueur
Nuit du Rugby – La liste des nommés pour la saison 2013-2014. / Crédit Photo : Compte Twitter : LNR.FR

Le Rugbynistère a besoin de vous

Merci pour votre soutien !
Ce jeudi, la LNR a dévoilé la sélection des nommés pour la 11e édition de la Nuit du rugby qui se déroulera le 6 octobre prochain au Palais Brongniart à Paris.
Ce jeudi, la LNR a dévoilé la sélection complète des nommés pour la 11e édition de la Nuit du rugby qui se déroulera le 6 octobre prochain au Palais Brongniart à Paris. Lors de cette soirée animée une fois de plus par Isabelle Ithurburu, 8 trophées seront remis aux lauréats désignés par les votes conduits sous l’égide de Provale (union des joueurs de rugby professionnels) et de Tech XV (regroupement des entraîneurs et des éducateurs de rugby), seront également récompensés le RCT, champion de France de TOP 14 et champion d’Europe, et le LOU Rugby, champion de France de PRO D2. Un hommage sera rendu au XV de France féminin et un trophée d’Honneur sera également remis à Jonny Wilkinson, emblématique demi d’ouverture du XV de la Rose et de Toulon.

Lequel est également nommé dans la catégorie du meilleur joueur de Top 14 de la saison aux côtés de deux ses anciens coéquipiers, le troisième ligne anglais Steffon Armitage et le ¾ polyvalent australien Matt Giteau. Le club varois pourrait faire le plein de trophées puisqu’il présent dans la catégorie du meilleur staff avec le CO, finaliste du championnat de France, et l’USO, qui a montré du cœur durant toute la saison pour se maintenir et qui en a surpris plus d’un. On retrouve aussi un Toulonnais du côté des révélations puisque Xavier Chiocci y est nommé avec le Toulousain Yacouba Camara et le Castrais Rémi Lamerat.

L'an passé, c'est le demi de mêlée du Castre Olympique Rory Kockott qui avait été élu meilleur joueur du Top 14.

Les nommés (par ordre alphabétique) :

Trophée LNR / Provale de la « Révélation » Yacouba CAMARA (Stade Toulousain)
Xavier CHIOCCI (RC Toulonnais)
Rémi LAMERAT (Castres Olympique)

Trophée LNR / Provale / Tech XV/ FFR du meilleur arbitre

Pascal GAUZERE
Romain POITE
Alexandre RUIZ

Trophée LNR / Provale / Tech XV du plus bel essai

Julien ARIAS pour le Stade Français Paris (Stade Français Paris/Biarritz Olympique Pays Basque, J3)
Gaëtan GERMAIN pour le CA Brive Corrèze Limousin (CA Brive Corrèze Limousin/ASM Clermont Auvergne, J23)
Marvin O’CONNOR pour l’Aviron Bayonnais (Aviron Bayonnais/Stade Toulousain, J15)

Trophée LNR / Tech XV du meilleur staff d’entraîneurs de PRO D2, en association avec EUROSPORT

Atlantique Stade Rochelais
LOU Rugby
RC Narbonne Méditerranée

Trophée LNR / Tech XV du meilleur staff d’entraîneurs de TOP 14

Castres Olympique
US Oyonnax
RC Toulonnais

Trophée LNR / Provale du meilleur joueur de PRO D2

Levani BOTIA (Atlantique Stade Rochelais)
Kevin GOURDON (Atlantique Stade Rochelais)
Teddy IRIBAREN (Tarbes Pyrénées Rugby, aujourd’hui au Montpellier Hérault Rugby)
Mosese RATUVOU (LOU Rugby)

Trophée FFR / LNR / Provale du meilleur joueur international français

Mathieu BASTAREAUD (RC Toulonnais)
Damien CHOULY (ASM Clermont Auvergne)
Brice DULIN (Castres Olympique, aujourd’hui au Racing Métro 92)
Yoann HUGET (Stade Toulousain)

Trophée LNR / Provale du meilleur joueur de TOP 14

Steffon ARMITAGE (RC Toulonnais)
Matt GITEAU (RC Toulonnais)
Jonny WILKINSON (RC Toulonnais)

Trophée du Champion de France de PRO D2,
en association avec FRANCETVSPORTS/F3 et SPORT+ LOU Rugby

Trophée du Champion de France de TOP 14 et Champion d’Europe
RC Toulonnais

Trophée d’Honneur
Jonny WILKINSON

Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Meilleur essai : Germain, ce soir là, il m'avais laissé sur le cul avec ce superbe essai de 80m.

Meilleure révélation : sans aucun doute Chiocci.

Meilleur staff D2 : le LOU (mais la Rochelle peut le mériter aussi, je n'ai pas trop suivi leur parcours l'année passée mais il vont en TOP14, c'est une sacrée performance vu le concurrence en D2).

Bon le meilleur joueur là c'est dur : les 3 sont énormes.

Meilleur international : Huget sans hésitation, il a sauvé la baraque plusieurs fois cette saison.

Meilleur arbitre : Joker car les 3 noms cités ne font pas non plus rêver...l'arbitrage français est vraiment mal quand on voit qui va être récompensé.

  • ced
    100304 points
  • il y a 5 ans

pas de nomination pour Delpux ? c'est étrange

comme jojo
giteau haut la main!!!

Ces récompenses individuelles vont à l’encontre de l’essence même ce sport, par nature collectif. Que des sponsors organisent ce genre de manifestation, je le comprends, business is business, mais que les joueurs acceptent de participer à cette mascarade me déçoit beaucoup.

Bernard Laporte s'insurge : "Quoi, on n'a même pas nominé Laurent Cardona pour le trophée du meilleur arbitre ?"

Bon, OK, je sors...

  • Fanch
    20423 points
  • il y a 5 ans

Le trophée d'honneur est largement mérité. Outre le talent invraisemblable du bonhomme, son courage, après des années de galère, de quitter le confort de l'Angleterre où il aurait pu capitaliser sur sa seule notoriété, l'humilité de se mettre au service d'une équipe, qui n'était pas encore au zénith, l'intelligence hors norme du gars, en font le plus grand joueur de ce début de siècle. Il mérite sa statue à Mayol, comme Gareth Edwards à Cardiff, n'en déplaise à sa modestie.

  • berval
    390 points
  • il y a 5 ans

Le meilleur joueur : Giteau sans discussion possible !

Ok pour Johnny

  • Douse
    2635 points
  • il y a 5 ans

Autant je trouve normal de voir les trois joueurs toulonnais tellement ils ont été énormes (et le sont encore pour certains), autant je trouve ça vraiment incroyable d'établier une pré-liste de 3 joueurs seulement.

C'est comme élire le ballon d'or en faisant un pré-sélection entre Messi, Ronaldo et Neymar... On induit directement le choix du votant, on supprime la liberté même d'argumenter sur tel ou t el autre bon joueur, puisqu'ils ne sont pas sélectionnables. D'autant qu'il semble presque indispensable d'avoir évolué dans une des deux équipes finalistes, donc historiquement on élit un mec plutôt qu'un autre juste parce qu'il a joué 29 matchs de Top14 plutôt que 26 (ou pas selon le nombre de titularisation) et surtout (j'éxagère un peut-être un peu) s'il a été bon sur les phases finales en oubliant toute une saison ou presque...

Pour étayer mon propos, je dirais que de nombreux joueurs hors norme n'avaient (avec ce système) aucune chance d'être récompensé même s'ils tenaient leurs équipes à bout de bras comme Urdapilleta ou Yachvili avant que le BO ne coule par exemple, et en ce sens sortir une perf incroyable dans un match d'importance directe pour le maintien est tout aussi récompensable que de le faire en phase finale d'une certaine façon...

Bref, j'aurai aimé voir bien d'autre cadors dans cette liste même s'il me semble logique que le meilleur joueur désigné soit un de ces trois toulonnais.

Derniers articles

News
News
Transferts
News
News
Transferts
News
News
News
News
News