Fédérale 3 : les poules pour la saison 2015-2016
Fédérale 3 : les poules de la saison 2015-2016 dévoilées. / Crédit Photo : Facebook : Rugby Chartres Métropole

Soutenez le Rugbynistère pour le prix d'une pinte !

Découvrez les poules de Fédérale 3 pour la saison 2015-2016 de rugby. Qui succédera à Chartres pour la titre de champion de France ?
Qui succédera à Chartres en fin de saison prochaine ? Qui soulèvera le bouclier de champion de France de Fédérale 3 ? Les seize poules de la division pour la saison 2015-2016 ont été dévoilées, avec celles de la Fédérale 1 (ici) et de la Fédérale 2 (). La saison débutera le 20 septembre prochain. Notons que ces poules sont provisoires pour le moment, des dossiers concernant certains clubs étant encore en cours.

Les poules de Fédérale 3 pour la saison 2015-2016 :

Poule 1 : Lagrange Armentières, MLSGP, Dunkerque, Plaisir, Evreux, Vitry/seine, Caen, Ris-Orangis, Rueil Malmaison, Marcq-en-Baroeul

Poule 2 : ACBB, Antony, Pont à Mousson, Courbevoie, Vincennes, Pithiviers, Auxerre, Metz, Epernay, Versailles

Poule 3 : Joué les Tours, Vierzon, Chevreuse, Drancy, Pontault-Combault, Chateauroux, Chinon, Houilles, Blois, Bords de Marne

Poule 4 : Saint-Malo, Le Rheu, Cholet, Plouzané, Angers, Trignac, Auray, Saint Sébastien, Parthenay, La Roche sur Yon

Poule 5 : Uzerche, Guéret, Clermont Cournon, Saint Yrieix, Issoudun, Ussel, Mauriac, Isle, Bourges, Vichy

Poule 6 : La Tremblade, Poitiers, Puilboreau, Mérignac, Belves, Sarlat, Floirac, Surgères, Sainte Foy la Grande, Royan Saujon

Poule 7 : Nègrepelisse, Périgueux, Saint Cernin, Grenade, Monflanquin, Fumel Libos, Souillac, Arpajon Veinazes, Ribérac, Nontron

Poule 8 : Tournon d'agenais, Nogaro, Layrac, Salles, Saint Sever, Mugron, Bazas, Bon Encontre, Riscle, Rion des Landes

Poule 9 : Arudy, Aramits ASASP, AS Bayonne, Pont Long, Mouguerre, Hasparren, Bizanos, Larressore, Barcus, Saint-Palais

Poule 10 : Navarrenx, Argelès Gazost, La Salvétat, Gimont, Vic Bigorre, Pamiers, Ger Seron Bedeille, FCTT, Saint Lary Soulan, Rieumes

Poule 11 : Elne, ES Catalane, Quillan, Castelnaudary, Prades, Avenir bleu et blanc, Revel, Tournefeuille, Côte Vermeille, ESC BAC ASP

Poule 12 : Berre l’Étang, Aubagne, Bastia, Vallée du Gapeau, Saint Saturnin, Cavaillon, La Valette, Draguignan, Aix UR, Martigues

Poule 13 : US Deux Ponts, Tournon Tain, Véore, Izeaux, Vinay, Bièvre Saint Geoirs, Voiron, Rhône XV, Annonay, Le Puy

Poule 14 : Pézenas, Avignon Le Pontet, Fleury Salles Coursan, Palavas, Privas, Montélimar, Jacou, Vendres Lespignan, Monteux, Uzès

Poule 15 : Ambérieu, Lons-le-Saunier, Saint-Priest, Givors, Nuits Saint Georges, Tournus, Ampuis, ASSMIDA, Saint Claude, Montmélian

Poule 16 : Rillieux la Pape, Villars les Dombes, Besançon, Montchanin, Bellegarde Coupy, Nantua, Couches, Dole, Belleville sur Saône, Pontarlier
Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Dommage pour le Rugby Melun Combs Sénart 77 qui descend de la fédérale 3 en honneur régional

Vous nous ferez la même pour les filles?

Les rencontres de la poule 12 vont donner lieu à de grands moments de poésie...

  • Flocks
    884 points
  • il y a 6 ans

La poule 11 avec des derby tous les week-end !

Poule 1 Caen isolé, gros déplacements assurés !

Ooooooh oui cette poule 9 va être sacrément intéressante 😉 Vivement !!

  • AKA
    56162 points
  • il y a 6 ans

Tout à fait, mais les trésoriers de la poule 9 vont se frotter les mains Maintenant si les équipes préfèrent ferrailler que de jouer... il faudrait évoluer!

@Glas.Wegian

Merci 😀 ! Caramel amical

Dans, la poule 1: ça s'écrit "Armentières" 😉

Poule 9 : Boucherie Assurée, derby et match tendus tout les week end ...
Adieu le beau jeu 😊

Derniers articles

News
Vidéos
News
Vidéos
Vidéos
Vidéos
Vidéos
News
News
News
Vidéos