AMATEUR - Quel match de phases finales va se dérouler près de chez vous sur terrain neutre ?
De nombreux matchs vont se jouer sur terrain neutre ce week-end.
Découvrez les matchs qui se déroulent près de chez vous : les stades, les villes, les dates, les horaires, les compétitions.

HAUTS-DE-FRANCE

  • 1 ERE SÉRIE, 1/4 DE FINALE 
    9 juin, 15 h : Ovale Gy - RC Du pays de Nemours
    (Stade Municipal 60800 Crépy en Valois)

ILE DE FRANCE

  • 1/4 DE FINALE FÉDÉRALE 3
    9 juin, 15 heures : Sarcelles - Courbevoie

    (Stade Robert Barran, 78800 Houilles)

BOURGOGNE-FRANCHE COMTÉ

  • 1/4 DE FINALE FÉDÉRALE
    9 juin, 16h Drancy - Villefranche sur Saône
    (Stade Municipal 21210 Saulieu)
  • FÉDÉRALE B 1/2 FINALE
    9 juin, 15 h PUC - US Montmellanaise
    (Stade Terrasson, 21000 Dijon)
  • 1/4 DE FINALE HONNEUR
    9 juin, 15h : Vesoul - Maisons Laffitte
    (Stade Leon Laurent, 89200 Avallon)

AUVERGNE-RHÔNE ALPES

  • 1/4 DE FINALE FÉDÉRALE 3
    9 juin, 15 heures : Annecy - Saint Marcellin

    (Groupe sportif Jean Beauvallet, 38180 Seyssins)
  • 1/4 DE FINALE FÉDÉRALE 2
    8 juin, 16h : Rumilly - Châteaurenard
    (Stade Ernest Chuilon, 26190 Saint-Jean-en-Royans)
  • PROMOTION D’HONNEUR, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : RC Motterain - RC Bourguesan
    (Stade Ernest Chuilon, 26190 Saint-Jean-en-Royans)
  • 2 EME SERIE 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : AS Cours la Ville - UR en Ardèche Méridionale
    (Stade des Combes, 26320 Saint-Marcel-lès-Valence) 

NOUVELLE AQUITAINE

  • 1/4 DE FINALE FÉDÉRALE 3
    9 juin, 15 heures :Surgères - Belves

    (Stade d’Ourcade 338550 Léognan)
  • 1/4 DE FINALE FÉDÉRALE 2
    8 juin, 16h30 : Mauléon - Issoire (16h30)
    (Stade des Mauries, 24400 Saint-Medard-de-Mussidan)
  • FÉDÉRALE B, 1/2 FINALE
    9 juin, 15 h : Villefranche de Lauragais - Lormont
    (Stade Intercommunal Croix Daniel, 47370 Tournon-d'Agenais)

  • 1/4 DE FINALE HONNEUR
    9 juin, 15h : Urrugnarrak - RC Queyrannais
    (Stade Guy Boniface, 40380 Montfort-en-Chalosse)

  • PROMOTION D’HONNEUR, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : US Habassaise - US Josbaig
    (Stade Municipal de la plaine des sports, 64160 Morlaas)
  • PROMOTION D’HONNEUR, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : Union Saint Astier-Neuvic - Sainte-Livrade
    (Stade Jean Hernandez, 24150 Cause-de-Clérans)
  • 1 ERE SÉRIE, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : Landes Océan RC - Saint-Cyprien
    (Stade du Pont, 47230 Lavardac)
  • 2 EME SERIE, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : Captieux - Castets- Linxe
    (Stade Municipal, 40160 Ychoux)
  • 4EME SERIE, 1/2 FINALE
    9 juin, 15 h : Lons - Cenac
    (Stade Lamothe, 47130 Saint-Laurent)

OCCITANIE

  • 1/4 DE FINALE, FÉDÉRALE 3
    9 juin, 15 heures : Saint Sulpice La Pointe - Auch

    (Stade Georges Aybram, 31076 Toulouse)
  • FÉDÉRALE 2, 1/4 DE FINALE
    8 juin, 16h : Pamiers - Mazamet
    (Stade municipal Pierre de Coubertin, 11400 Castelnaudary)
  • HONNEUR, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15h : US L’isloise - Sor Agout
    (Stade Municipal, 31140 Pechbonnieu)
  • HONNEUR, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15h : 
    Caussade - US Argeles
    (Stade Municipal, 32500 Fleurance)
  • PROMOTION D’HONNEUR, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : Toulouse-Lalande-Aucamville - Montrejeau Gourdan Polignan
    (Stade des Capucins, 31220 Cazères)
  • 1 ERE SÉRIE, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : US Saultoise - Union Ouveillan Cuxac
    (Stade les Barraques, 31880 La Salvetat-Saint-Gilles)
  • 2 EME SERIE, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : AS Portelaise - Villeneuve Paréage
    (Stade des Pyrénées, entre Bram et Villesiscle 11000)
  • 2 EME SERIE, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : Maureillas RC - US Vicquoise
    (Stade Cintegabelle, 31550 Cintegabelle)
  • 3EME SERIE, 1/2 FINALE
    9 juin 15 hRC Pomarez-Amou - US Finhanaise 
    (Stade Municipal, 32800 Eauze)
  • 3EME SERIE, 1/2 FINALE
    9 juin, 15 h : US Kercorb Bastide Peyrat - SC Grisollais
    (Stade Jean Castet, 31310 Montesquieu-Volvestre)
  • 4EME SERIE, 1/2 FINALE
    9 juin, 15 h : La Palme - Corneilhan
    Stade Aimé Cassayet, 11 100 Narbonne)

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

  • 1 ERE SÉRIE, 1/4 DE FINALE
    9 juin, 15 h : RC De la Vallée du Gapeau - AS Poussan
    (Stade Costa, 84100 Orange)
Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Et la région Centre est complètement oublié. A ce qui paraît on joue au rugby au milieu des champs
Et quand tu as une équipe qui joue dans la partie Nord et une dans la partie Sud le mieux pour le terrain neutre c'est être en plein milieu et les équipes peuvent avoir le même temps de trajet. Alors que je vois certaines rencontre où tu as des équipes qui passe plus de temps dans le bus que son adversaire

  • Seyfr
    3943 points
  • il y a 2 mois

Oh m****!
Notre stade tout pourri, la honte de ma ville va accueillir un quart de 1ere série !

En bref faut habiter en nouvelle Aquitaine où en Occitane pour voir des matches !🤔

Saint Sulpice La Pointe - Auch pour moi. Allez St Sul !!!!! 🙂

Super ! Merci.

Derniers articles

News
News
News
Amateur
Ecrit par vous !
News
Ecrit par vous !
News
News
News
Transferts
News
News