Amateur : quel comité compte le plus d'équipes qualifiées en championnat de France ?
Crédit photo : Facebook ASV Lavaur

Le Rugbynistère a besoin de votre soutien !

-70% de revenus pour le Rugbynistère avec l'arrivée du Covid-19. Aidez-nous à faire face à la crise !
Où le rugby est-il le plus présent en phases finales du championnat de France ? En Île-de-France !

Ce week-end, les championnats de France de Fédérale 2, Honneur, PH, 1ère et 2ème Série faisaient pas relâche. Mais il n'y avait pas de répit en 3ème et 4ème Série, ni même en Fédérale 1 ou en Fédérale 3.

Fédérale 3 : les résultats des 8èmes et les affiches des 1/4 de finale du Championnat de FranceAlors, quel comité compte le plus de clubs toujours qualifiés en phases finales ? Le Lyonnais a perdu gros, passant de sept à... trois représentants. Les voilà à égalité avec la Drôme Ardèche et le Béarn.

L'Auvergne, la Franche Comté, la Normandie et les Flandres ont perdu leur dernier représentant.

Fédérale 1 - Trophée Jean Prat : les résultats des quarts de finale retourC'est toujours l'Île-de-France qui occupe la tête de ce classement avec onze formations (douze avant les matchs de ce week-end). Le rugby francilien brille cette saison ! Pour rappel, seules les équipes premières sont prises en compte.


Onze clubs qualifiés :

  • Île-de-France : Pontault-Combault (Fédérale 3), Versailles (Honneur), Montmorency (PH), Montesson (PH), Paris XO (1ère Série), Parisis (1ère Série), Senlis (1ère Série), Bagnolet (2ème Série), Athis-Mons (2ème Série), Sainte Genevieve (3ème Série), Conflans (4ème Série)

Neuf clubs qualifiés : 

  • Midi Pyrénées : Lavaur (Fédérale 1), Saint Girons (Honneur), Sor Agout (Honneur), Mirepoix (1ère Série), Saint-Jean-du-Falga (2ème Série), Boulogne-sur-Gesse (2ème Série), RC Rougier (3ème Série), Vallée de la Save (3ème Série), Grisolle (4ème Série)

Sept clubs qualifiés : 

  • Armagnac Bigorre : Lannemezan (Fédérale 2), Fleurance (Fédérale 2), Oursebelille Borderes (Honneur), Sarlabous (PH), Marciac (1ère Série), Trie sur Baïse (1ère Série), Bazet Andrest (2ème Série)
  • Périgord Agenais : Trélissac (Fédérale 1), Marmande (Fédérale 2), Périgueux (Fédérale 3), Le Lardin Saint Lazare (Honneur), Pont du Casse (PH), Lacapelle-Biron (1ère Série), Lanquais Varennes (4ème Série)

Quatre clubs qualifiés : 

  • Bourgogne : Mâcon (Fédérale 1), Beaune (Fédérale 2), Chalon (Honneur), Saint Leger des Vignes (PH)

Trois clubs qualifiés : 

  • Drôme Ardèche : Tournon Tain (Fédérale 3), Le Teil (Honneur), Chabeuil (3ème Série)
  • Lyonnais : Nantua (Fédérale 3), Servette de Genève (PH), Saint-Etienne (2ème Série)
  • Béarn : Oloron (Fédérale 1), Aramits (Fédérale 3), US Aspoise (4ème Série)

Deux clubs qualifiés : 

  • Côte d'Argent : Floirac (Fédérale 3), Saint-André-de-Cubzac (PH)
  • Limousin : Chameyrat (PH), Mansac (2ème Série)
  • Côte Basque Landes : Nafarroa (Fédérale 2), Arcangues-Bassoussarry (1ère Série)

Un club qualifié :

  • Provence : Bédarrides (Fédérale 2)
  • Bretagne : Rennes (Fédérale 2)
  • Pays de la Loire : Saint Nazaire (Honneur)
  • Centre : Chateauroux (Fédérale 3)
  • Corse : Lucciana (2ème Série)
  • Côte d'Azur : Nice (Fédérale 2)
  • Languedoc : Gruissan (Fédérale 3)
Vous devez être connecté pour pouvoir participer aux commentaires

Encore un sal coup de la fede, ya un seul club corse, quil fassent gaffe à leurs villas
LOL

w😳t! 3 clubs ariégeois encore en lice, pas mal pour un département de 150 000 habitants 😊

De très grosses disparités entre les comités en nombre de clubs de licenciés...il faudrait ramener ces classements en pourcentages par rapport aux aux clubs et aux licenciiés...

[Le commentaire a été supprimé par son auteur]

Ah mince juste six en ARA Auvergne Rhône-Alpes !!!????????????

Derniers articles

News
Sponsorisé News
News
Transferts
News
News
News
News
News
News
News