Les amicaux des équipes du Top 14 et de ProD2 (W-E du 03-04-05/08)

Ecrit par vous !
Les amicaux des équipes du Top 14 et de ProD2 (W-E du 03-04-05/08)
Le menu du week-end, avec le match de l'amitié Basque

Cet article est rédigé par Florian David, Merci à lui ! Vous pouvez proposer des textes de deux manières :

  • Racontez-nous la vie de votre club en devenant référent Rugbynistère pour votre équipe : cliquez ici.
  • Ecrivez sur le sujet de votre choix en devenant contributeur au Rugbynistère, pour ce faire contactez-nous !

Ce week-end on a droit à une nouvelle fournée de matchs de préparation pour les équipes du meilleur championnat du Monde et de son antichambre. Voici le programme.

Ce week-end on a droit à une nouvelle fournée de matchs de préparation pour les équipes du meilleur championnat du Monde et de son antichambre. Au menu, 8 matchs pour les équipes du Top 14 avec deux affiches contre des clubs d'Outre-Manche, et 6 matchs dont un contre une équipe anglaise pour celles de ProD2. À noter une petite affiche entre deux équipes réputées pour l'amour mutuel qu'elles se portent : Biarritz et Bayonne.

Pour l'Élite, voici le programme de ce week-end :

Castres Olympique - Glasgow Warriors (Celtic League)
(03/08 à 18h, au Stade Municipal de Lacaune)

SU Agen LG - Bristol Rugby Club (RFU Championship)
(03/08 à 19h, au Stade Armandie d'Agen)

ASM Clermont - Lyon OU
(03/08 à 18h, au Stade Denis Sugères de Besse)

RC Toulon - Union Bordeaux-Bègles
(03/08 à 19h, au Stade Bon-Rencontre de Toulon)

CA Brive - Stade Toulousain
(03/08 à 19h, au Stade Pierre Villepreux (et oui) de Pompadour)

FC Grenoble Rugby - Racing Métro 92
(03/08 à 19h30, au Stade Lesdiguières de Grenoble)

Biarritz Olympique - Aviron Bayonnais
(03/08 à 20h, à Anoeta, San Sebastián/Donostia)

Argentine - Stade Français
(04/08 à 20h40 heure française, à l'Estadio José Amalfitani de Buenos Aires)

Et donc le programme pour les équipes de ProD2 :

SC Albi - AS Béziers Hérault
(03/08 à 16h, au Stade de la Balmette de Lacaune)

Stade Montois - US Dax
(04/08 à 18h30, au Stade Municipal de Tartas)

Pays d'Aix RC - FC Auch Gers
(05/08 à 16h, au Stade Municipal de Camarès)

Stade Aurillacois - Parma Zebre
(05/08 à 18h, au Stade Municipal de Camarès)

AS Mâcon Rugby - US Oyonnax
(04/08 à 18h, au Stade Émile Vanier de Mâcon)

Section Paloise - Bedford Blues RC (RFU Championship)
(03/08 à 18h, au Stade Raymond Brun de Salles)

Bon week-end de rugby à tous !

Si t'as pas lu ces articles, tu joues pas dimanche !
BeIN Sports et France Télévisions s'offrent les Coupes d'Europe pour les quatre prochaines années
News BeIN Sports et France Télévisions s'offrent les Coupes d'Europe pour les quatre prochaines années 25 mai 2017 à 10:00
Rugby No Limit 2017 - Présentation des équipes : Les Cochons Bourguignons
News Rugby No Limit 2017 - Présentation des équipes : Les Cochons Bourguignons 25 mai 2017 à 07:00
Ecrit par vous !
PHOTOS. Les féminines de l'Entente UBM-Vitry sont championnes de France !
par UBM-Vitry Joueuses
PHOTOS. Les féminines de l'Entente UBM-Vitry sont championnes de France ! 24 mai 2017 à 21:00
VIDEO. Amateur - Berre L'Etang : mascotte de l'équipe, un enfant de 5 ans mène le chant pour fêter la montée en Fédérale 2
Vidéos VIDEO. Amateur - Berre L'Etang : mascotte de l'équipe, un enfant de 5 ans mène le chant pour fêter la montée en Fédérale 2 24 mai 2017 à 20:00

Charger les commentaires