France U20 : le groupe pour préparer le Tournoi des 6 Nations avec 4 champions du monde

France U20 : le groupe pour préparer le Tournoi des 6 Nations avec 4 champions du monde
France U20 : le groupe pour préparer le Tournoi des 6 Nations avec 4 champions du monde.
Découvrez le groupe pour préparer le Tournoi des 6 Nations des moins de 20 ans, qui se déroulera à Valence.

Ils sont quatre champions du monde a avoir été convoqués par le staff de France U20 pour préparer le Tournoi des 6 Nations de la catégorie, en 2019. Les Bleuets se réuniront à Valence du 27 décembre au 5 janvier, après un stage à Dubaï l'an passé. Et parmi eux, Sacha Zegueur, Arthur Vincent, Jordan Joseph et Matthis Lebel ont donc soulevé la Coupe du monde l'été dernier. 

Surclassés l'an passé, ils auraient pu être rejoints par Romain Ntamack, Louis Carbonel, Kilian Geraci, Giorgi Beria, Thomas Lavault et Jean-Baptiste Gros, qui n'ont pas été appelés. Parce qu'ils sont laissés à disposition de leurs clubs respectifs, pour revenir plus fort lors du Tournoi ? Ou du Mondial ? Réponse dans quelqes semaines.

La liste : 

BAGGIANI Enzo (Union Bordeaux-Bègles)
BARKA Rayne (Section Paloise)
BOUDEHENT Paul (Stade Rochelais)
BOUZHIR Akhim (Montpellier RC)
COSTOSSEQUE Théo (Racing 92)
DE NARDI Alexandre (Stade Montois)
DELORD Quentin (Lyon OU)
DESAUBIES Simon (Union Bordeaux-Bègles)
DRIDI Erwan (RC Toulon)
EGLAINE Eli (FC Grenoble)
ESPEUT Maxime (AS Béziers Hérault)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux-Bègles)
GIRLANDO-BERNAT Sven (Biarritz Olympique)
HAMONOU Thibault (Stade Toulousain)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz Olympique)
HOCQUET Loïc (SU Agen)
JOSEPH Jordan (Racing 92)
JOURDAN Antoine (Union Bordeaux-Bègles)
JUTGE Pierre (US Colomiers)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain)
LEMARDELET Maxence (AS Montferrand)
MALLEZ Paul (ABCD XV)
MONTAGNE Regis (FC Grenoble)
PINTO Vincent (Section Paloise)
SARRAGALET Mathis (FC Grenoble)
SMAÏLI Mathieu (RC Toulon)
TIBERGHIEN Cheikh (Aviron Bayonnais)
VANVERBERGHE Florent (RC Toulon)
VIALLARD Kévin (AS Montferrand)
VINCENT Arthur (Montpellier RC)
VINCENT Thomas (SU Agen)
WARRION Adrien (Provence Rugby)
ZEGHDAR Antoine (RC Toulon)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax)
ZOUHAIR Sami (Lyon OU)

Dans le même temps, France U20 Développement va de son côté disputer un match face à l'Italie le 6 janvier, à Castanet. 

Le groupe : 

BAZIN Grégoire (RC Vannes)
BORDELAI Andy (Racing 92)
BROSSET Rémi (SU Agen)
BURIN Alexandre (SU Agen)
COLY Léo (Stade Montois)
CREDOZ Loïc (US Oyonnax)
DOLAGHARAY Thomas (Aviron Bayonnais)
DULON Martin (Union Bordeaux-Bègles)
DUMORTIER Ethan (Lyon OU)
DURAND-PRADERE Teddy (US Oyonnax)
FOURNIER Clément (Section Paloise)
GLENAT Corentin (FC Grenoble)
GUILLARD Mickaël (RC Massy-Essonne)
HULLEU Nathanaël (FC Grenoble)
IKAHEHEGI Aselo (Racing 92)
LAGET Joseph (Provence Rugby)
LOTRIAN Sacha (USA Perpignan)
MOURA Joris (Lyon OU)
PACHECO Pierre-Samuel (US Colomiers)
PEYSSON Yann (US Colomiers)
RECOR Paul (AS Béziers)
WITZ Fabien (RC Massy-Essonne)
ZABALZA Hugo (Aviron Bayonnais)
ZARANTONELLO Loris (US Montauban)