Champions Cup - Quels arbitres ont été désignés pour les deux premières journées ?

Champions Cup - Quels arbitres ont été désignés pour les deux premières journées ?
Champions Cup - Wayne Barnes va arbitrer Montpellier lors de la première journée.
L'EPCR a dévoilé les noms des arbitres retenus pour les deux premières journées de la Champions Cup. Cinq Tricolores sont sur la liste.

La Champions Cup reprend bientôt ! Le champion d'Europe, le Leinster ouvrira le bal le vendredi 12 octobre face aux Wasps avec au sifflet le Français Romain Poite. Il ne sera pas le seul Tricolore désigné pour ces deux premières journées de Coupe d'Europe. Jérôme Garcès, Mathieu Raynal, Alexandre Ruiz et Pascal Gauzère ont aussi été retenus pour arbitrer des rencontres européennes. Quant aux formations françaises, elles retrouveront des officiels connus avec notamment Wayne Barnes pour Monptellier vs Edimbourg et Nigel Owens pour Racing 92 vs Ulster.

Les officiels des clubs français :

SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

  • Bath vs Toulouse (14h, beIN Sports) : Andrew Brace
  • Montpellier vs Edimbourg (16h15, beIN Sports) : Wayne Barnes
  • Scarlets vs Racing 92 (18h30, beIN Sports) : Matthew Carley

DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

  • Gloucester vs Castres  (14h, beIN Sports) : Marius Mitrea
  • Lyon vs Cardiff  (14h, beIN Sports) : JP Doyle
  • Toulon vs Newcastle (16h15, France 2, beIN Sports) : Ben Whitehouse

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018

  • Castres vs Exeter (14h, beIN Sports) : John Lacey 
  • Edimbourg vs Toulon (16h15, beIN Sports) : JP Doyle
  • Racing 92 vs Ulster (18h30, beIN Sports) : Nigel Owens
  • Saracens vs Lyon (18h30, beIN Sports) : George Clancy

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018

  • Newcastle vs Montpellier (14h, beIN Sports) : Mike Adamson
  • Toulouse vs Leinster (16h15, France 2, beIN Sports) : Wayne Barnes

Les matchs des arbitres français :

Romain Poite :

  • Leinster vs Wasps le vendredi 12 octobre
  • Leicester vs Scarlets le vendredi 19 octobre

Jérôme Garcès :

  • Exeter vs Munster le vendredi 12 octobre

Pascal Gauzère :

  • Ulster vs Leicester le vendredi 12 octobre

Mathieu Raynal :

  • Glasgow vs Saracens le dimanche 14 octobre

Alexandre Ruiz :

  • Leinster vs Wasps le vendredi  12 octobre
  • Munster vs Gloucester le dimanche 20 octobre