6 Nations - Le groupe de France U20 pour préparer le Tournoi

6 Nations - Le groupe de France U20 pour préparer le Tournoi
Romain Ntamack a été sélectionné avec France U20.
Quels sont les clubs les plus représentés chez les U20 pour préparer le Tournoi des 6 Nations ? Découvrez la liste.

Tournoi des 6 Nations 2018 - XV de France : la liste de Jacques BrunelDu haut de ses 19 ans, Matthieu Jalibert aurait pu être dans ce groupe. Mais c'est le Tournoi des 6 Nations des grands que l'ouvreur bordelais va jouer après avoir été appelé par le sélectionneur Jacques Brunel. Il y aura quand même du beau monde chez les Bleuets avec les Toulousains Romain Ntamack, Daniel Brennan ou encore Lucas Tauzin. Au total, le manager de France U20 Sébastien Piqueronies a retenu six joueurs de Toulouse. Ce qui en fait le club le plus représenté devant l'UBB et ses quatre représentants, dont l'excellent Cameron Woki, et Bayonne (3).

Si le Racing 92 est le club ayant le plus de joueurs au sein du XV de France, seuls deux de ses jeunes ont été retenus avec France U20. Le club francilien n'est pas la seule grosse écurie du Top 14 à ne pas être beaucoup représentée puisque le MHR, La Rochelle ou encore Toulon et Clermont n'ont que deux joueurs également. On remarque d'ailleurs que le staff a regardé du côté de la Pro D2 puisqu'un Grenoblois, un Biarrot ainsi qu'un élément de l'USAP sont dans la liste.

GROUPE FRANCE

BAMBA Demba (CA Brive)
BARASSI Pierre-Louis (Lyon)
BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne)
BONIFACE Ugo (Aviron Bayonnais)
BOUDEHENT Pierre (Stade Rochelais)
BRENNAN Daniel (Stade Toulousain)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
COVILLE Arthur (Stade Français)
DIALLO Ibrahim (Racing 92)
ETCHEVERRY Iban (Union Bordeaux Bègles)
GERACI Killian (FC Grenoble)
GIMBERT Jules (Union Bordeaux Bègles)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon)
HARDY Enzo (Aviron Bayonnais)
HEGUY Baptiste (Aviron Bayonnais)
KOLINGAR Hassane (Racing 92)
LAMOTHE Maxime (Union Bordeaux Bègles)
LAPORTE Clément (SU Agen)
LAVAULT Thomas (Stade Rochelais)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne)
MARCHAND Guillaume (Stade Toulousain)
MARTY Maxime (Stade Toulousain)
MAXIMIN Jimi (Montpellier)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain)
PEYRESBLANQUES Lucas (Biarritz Olympique)
PINTO Vincent (Section Paloise)
ROUSSEL Alban (USA Perpignan)
SEGURET Adrien (Lyon)
TAUZIN Lucas (Stade Toulousain)
VINCENT Arthur (Montpellier)
WOKI Cameron (Union Bordeaux Bègles)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax)