LES RÉGIONS DU RUGBY : quelle région a formé la meilleure équipe ?

LES RÉGIONS DU RUGBY : quelle région a formé la meilleure équipe ?
LES RÉGIONS DU RUGBY : quelle région a formé la meilleure équipe ?
C'est l'heure du bilan de notre série consacrée aux Régions du Rugby. Et c'est à vous de voter pour la meilleure formation !

Le principe ? Séparer la France en douze grandes régions, créées par proximité géographique. Et imaginer ensuite à quoi ressemblerait une équipe composée de joueurs issus d'une et même région, avec pour critère de sélection : 

  • le lieu de la première licence signée par un joueur à l'école de rugby
  • être sélectionnable avec le XV de France

Si certaines régions sont forcément mieux loties que d'autres, c'est à vous de voter pour la meilleure formation !

CÔTE BASQUE LANDES BÉARN

Dumora

Thomas - Klemenczak - Dubié - Laveau

Lopez - Lesgourgues

Placines - Ollivon - Lauret

Iturria - Cazeaux

Bessonard - Lespiaucq - Iguiniz

Remplaçants : Etrillard, Ezpeleta, Lassalle, Chouzenoux, Daubagna, Laborde, Acebes


ÎLE-DE-FRANCE

Bonneval

Rattez - Bastareaud - Fofana - D. Camara

Plisson - Bézy

Y. Camara - Picamoles - Macalou

Palu - Gabrillagues

Slimani - Kayser - Ben Arous

Remplaçants : Bonfils, Vartanov, Bamba, Cancoriet, Tanga, Chauveau, Danty, Bly


MIDI-PYRÉNÉES / ARMAGNAC-BIGORRE

Ramos

Médard - Aguillon - Hériteau - Lacroix

Ntamack - Dupont

Cros - Jelonch - Babillot

Sazy - Verhaeghe

Aldegheri - Marchand - Baille

Remplaçants : Bourgarit, Tichit, Delmas, Moreaux, Onambélé, Iribaren, Doussain, Huget


LYONNAIS / ALPES / DRÔME-ARDÈCHE

Germain

Mignot - Penaud - Dumoulin - Grosso

Suchier - Couilloud

Gourdon - Tauleigne - Sobela

R. Taofifenua - Jolmes

Guillamon - Bouchet - S. Taofifenua

Remplaçants : Jammes, Pointud, Clerc, Geraci, Cretin, Saseras, David, O'Connor


CÔTE D’AZUR - PROVENCE - CORSE

Girard

Arias - Fickou - Belan - Sinzelle

Carbonel - Radosavljevic

Munoz - Bruni - Herjean

Rebbadj - Maestri

Hamadache - Orioli - Fresia

Remplaçants : Ivaldi, Chaume, Hounkpatin, Vernet, Gunther, Lavernhe, V. Martin, Caminati


GRAND EST

Buttin

Lazzarotto - Mathy - Mermoz - Retière

Parra - Goillot

Lapandry - Pesenti - Lambey

Metz - Bastien

Ischenko - Chat - Menini

Remplaçants : Fourcade, Curie, Hezard, Manevy, Vuillemain, Petre, Romanet


CÔTE D'ARGENT / PÉRIGORD-AGENAIS

Dulin

Andreu - Lamerat - Fouyssac - Fall

Belleau - Serin

Miquel - Erbani - Gérondeau

Marchois - Le Devedec

Chabeaudie - Dufour - Poirot

Remplaçants : Le Guen, Béthune, Paiva, Mondoulet, Monribot, Machenaud (ou Balès), Lamoulie, Laporte


AUVERGNE - CENTRE - LIMOUSIN

Farnoux

Guitoune - Combezou - Yobo - Palisson

Pélissié - Boisset

Sanconnie - Chouly - Lakafia

Jacquet - Jedrasiak

Ric - Ruffenach - Priso

Remplaçants : Barthomeuf, Domingo, Desmaison, Samson, Goujon, Pic, Bonnefond, PG Lakafia


LANGUEDOC - PAYS CATALAN

Bousquet

Planté - Barassi - Doumayrou - Batlle

Trinh-Duc - Escande

Ouedraogo - Madaule - Galletier

Nkinsi - Vivalda

Haouas - Guirado - Forletta

Remplaçants : Szarzewski, Fichten, Raynaud, Gayraud, Brazo, Ecochard, Selponi, Namy


GRAND OUEST

Hamdaoui

Boudehent - Barry - Brousse - Roudil

Barraque - Paillaugue

Bourdeau - Picault - Tanguy

Lavault - Delangle

Gomes Sa - Rallier - Corbel

Remplaçants : Poences, Boutemmani, Setiano, Destruels, ?, Coville, Lescalmel, Domvo


GRAND NORD

Maillard

Villière Devade François Dall Igna

? ?

Vincent S. Tolofua Clamy-Edroux

Flanquart Pinet

Montès C. Tolofua Devisme

Remplaçants : Firmin, Maurouard, Montès, Leroux, ?, ?, ?, Richardot


OUTRE-MER

Tardieu

Jacquelain - Massip - Valentin - Huyard

Jalibert - 9

Maituku D. Vaotoa Taofifenua

Vahaamahina Manukula

Pelo Mauvaka Vanaï

Remplaçants : ?, C. Vaotoa, Neti, Morou, Anania, ?, ?, Siega


Vous constatez une erreur ? Signalez-là dans les commentaires ! Pour découvrir les articles détaillés, région par région, rendez-vous ici.